V Всероссийский MDS Форум

26.11.2015
17 ноября в Москве состоялся V Всероссийский MDS Форум, ежегодно проводимый компанией IDC Russia, аналитическим агентством и ведущим поставщиком информации и консультационных услуг, совместно с компанией KYOCERA Document Solutions.

17 ноября в Москве состоялся V Всероссийский MDS Форум, ежегодно проводимый компанией IDC Russia, аналитическим агентством и ведущим поставщиком информации и консультационных услуг, совместно с компанией KYOCERA Document Solutions. Основной темой обсуждения стали последние аналитические данные и новейшие тенденции в развитии российского и международного рынков услуг по системам управления и документооборота MDS в B2B-секторе.

Компании KYOCERA Document Solutions и IDC  представили последние аналитические и статистические данные. Константин Макаренков, ведущий аналитик рынка устройств печати и обработки изображений IDC, подвел итоги основных показателей за 3 прошедших квартала 2015 г. По данным компании, продажи устройств печати как в России, так и в мире в целом значительно сократились: на 38,4% в количественном отношении и на 49,9 % в долларовом эквиваленте. При этом,  компания KYOCERA Document Solutions  вышла на второе место по продажам принтеров и МФУ формата А4, уступив в этом показателе компанию HP  и обогнав такие компании, как Canon, Samsung  и  Brother. Доля рынка KYOCERA Document Solutions  составила 15,8%. В общем количестве продаж принтеров и МФУ формата А3 KYOCERA Document Solutions занимает  лидирующее место в рейтинге с показателем 39,5%, показатели Xerox, Canon, Konica Minolta остаются на уровне 11-12 %  рынка.
По данным компании IDC  расходы на IT  услуги в России, которые включают непосредственно IT, ПО  и IT  оборудование, за период с 2013 по 2015 гг. сократились на практически на 42%. В 2016 году компания прогнозирует незначительный рост расходов на IT  услуг на 10-15% от расходов 2015 года.
Компания IDC  также предложила наиболее оптимальные решения для оптимизации структуры расходов в период кризиса: сокращение расходов вследствие улучшения оперативной деятельности предприятия, повышение эффективности работы сотрудников и оптимизация использования печатного оборудования, улучшение контроля расходов и повышение их прозрачности.