Commvault рассказала об оптимизации затрат на IT-инфраструктуру

30.06.2016
Представители компании Commvaut, производителя программных решений для управления и защиты данных, приняли участие в конференции CNEws «Оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру 2016», которая прошла 23 июня в Москве.

Представители компании Commvaut, производителя программных решений для управления и защиты данных, приняли участие в конференции CNEws «Оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру 2016», которая прошла 23 июня в Москве.

Технический консультант компании Евгений Пухов выступил с докладом “Оптимизация управления информацией: от нишевых решений к универсальным”. Он отметил, что одним из путей оптимизации затрат может быть переход на масштабируемое платформенное ПО для защиты данных, универсальное и не зависящее от аппаратной составляющей.

“Свежая версия портфеля решений от Commvault помогает клиентам «активировать» их данные путём перехода от устаревших методов управления данными к современной среде, что позволит сделать инвестиции в новые технологии более выгодными. Мы развиваем продукты в таких областях как защита данных и восстановление, облачные инфраструктуры, виртуализация, архивирование,  мобильный доступ, организация совместной работы с данными и не только. При этом Commvault Data Platform открыта, стандартизирована и помогает клиентам получить максимальную отдачу от использования данных, улучшить IT операции, и развивать инновации используя средства сторонней разработки”, — говорит Евгений Пухов. 

Как отмечают организаторы конференции, сложная экономическая ситуация должна стать толчком для повышения эффективности бизнеса. Одно из направлений – оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру. Этого можно добиться не только за счет снижения расходов на ее поддержание, но и путем инвестиций в усовершенствование и модернизацию.

Компании, обладающие разветвленной сетью филиалов и представительств, стремятся оптимизировать свои ИТ-инфраструктуры за счет ухода в облака. Это помогает не только построить единое информационное пространство, но и справиться с периодическими пиковыми нагрузками. Еще одно направление – передача функций по обслуживанию и поддержанию работоспособности ИТ-ресурсов, а также части функций, например, таких как печать и хранение документов, на аутсорсинг.

Ключевыми критериями реализации инвестиционных проектов становятся сроки их выполнения и скорость получения отдачи от инвестиций. При этом есть целый ряд лежащих на поверхности «бесплатных» простых решений, дающих почти моментальный эффект. В числе «медленных», но необходимых решений, виртуализация серверов и рабочих станций, переход к программно-определяемым средам, внедрение решений на базе свободного программного обеспечения (СПО).