Как распознать фейковое изображение?

Как распознать фейковое изображение?

Изображение: Shutterstock / Photojulia

Изображения, созданные с помощью ИИ, становятся все лучше и лучше, но некоторые отличия от настоящих фото все еще существуют, и вы можете их проверить.

Как распознать фейковое изображение?. Рис. 1
Руки и конечности

У большинства людей по пять пальцев на каждой руке, две руки и две ноги. Многие генераторы ИИ сильно увлекаются, и зачастую добавляют лишнего. Современные технологии намного лучше справляются с руками: шесть пальцев или птичьи когти сейчас довольно редки, но в любой групповой сцене обратите внимание на фигуры на заднем плане: скорее всего, там будет избыток ног, некоторые корявые на вид руки, или рука, обхватившая бестелесное плечо.

Как распознать фейковое изображение?. Рис. 2
Текст и надписи

Генераторы изображений не являются генераторами текста, и создание изображений с элементами, похожими на текст, сильно отличается от создания реального читаемого текста. Слова с ошибками, буквы, которые сливаются воедино, и загадочные символы — все это поможет отличить сгенерированное изображение.

Как распознать фейковое изображение?. Рис. 3
Волосы

Человеческие волосы состоят из прядей, ниспадающих от головы вниз. Пряди волос AI часто имеют менее четкое начало и конец и могут выглядеть окрашенными. Однако будьте осторожны: обычное сильное сжатие изображений также может давать подобный эффект.

Как распознать фейковое изображение?. Рис. 4
Симметрия

В реальном мире объекты часто встречаются парами или группами. Подумайте о серьгах или столовых приборах: найти несоответствие – необычная ситуация. Некоторые системы искусственного интеллекта могут «забыть», как они работали с левой стороной лица, когда приходит время визуализировать правую. Хороший пример – вот это изображение.

Как распознать фейковое изображение?. Рис. 5
Текстуры

Повторяющиеся узоры, ткани и текстуры, так называемые паттерны, крайне сложно визуализировать. В реальном мире кирпичи, как правило, имеют одинаковый размер и форму по всему зданию, а цветочный рисунок на обоях будет одинаковым каждый раз, когда он повторяется. К счастью, это один из признаков того, что небольшая вариация с большей вероятностью окажется подделкой, чем большая: неудачный пошив может привести к появлению перекоса на платье, но вряд ли приведет к тому, что рисунок будет частично расположен вверх ногами.

Как распознать фейковое изображение?. Рис. 6
Геометрия

Посмотрите на пространство, в котором находится изображение, и на объекты внутри него. Являются ли прямые углы прямыми? Стена плавно становится частью книжной полки на заднем плане? Можете ли вы представить себе, как диван помещается за столом, который прилегает к стене? В противном случае изображение могло быть создано системой, которая не понимает трехмерного пространства.

Логика и последовательность

Есть ли несколько изображений, демонстрирующих одно и то же? Сравните их! Создание нескольких изображений одного и того же пространства под разными углами и в разное время — тривиальная задача в реальном мире и абсолютная передовая технология в области искусственного интеллекта. Даже видеогенераторы, которые могут создавать видеоролики, движущиеся по виртуальному пространству, редко возвращаются к тому плану, откуда они начинали, ведь они уже успели «забыть» то, что там было изначально.

Не зацикливайтесь на ИИ

Если изображение кажется достаточно сомнительным, и вы внимательно изучаете его, чтобы понять, что оно создано ИИ, сделайте шаг назад и подумайте, стоит ли вам доверять своей интуиции. Возможно, изображение вовсе не создано ИИ, а всего лишь отредактировано «ручками» в Photoshop.

Несмотря на большой перечень признаков присущих сгенерированным изображениям, самый простой и действенный способ опознать фейк – собственная интуиция. Стоит лишь призадуматься вызывает ли доверие человек на фотографии, и не похож ли он на красивую пластмассовую куклу, как все встанет на свои места.

Изображения: Shutterstock.ai


Опубликовано 11.04.2024