Цветная печать: виды, технологии и предназначение

Логотип компании
Цветная печать: виды, технологии и предназначение
Цветной печатью сегодня никого не удивишь – такие устройства давно перестали быть атрибутом исключительно профессиональных фотостудий. Практически каждый человек может самостоятельно делать цветные фотографии, презентации, рекламные объявления. При этом не все понимают, какие технологии лежат в основе работы принтеров, чем они отличаются и для каких целей оптимальны.

Такие разные чернила

Способов цветной печати не очень много, но их разновидности встречаются в разных ипостасях. Если не брать совсем уж экзотические вещи вроде компактных термопринтеров размера А6, для цветной печати на бумаге А4 и крупнее используются три основные технологии.

Струйная печать

Этот метод хорошо известен и до сих пор остается доминирующим на рынке цветных печатных устройств. Вкратце цветная струйная печать выглядит следующим образом: жидкие чернила находятся в заменяемом картридже или внешних емкостях (в случае, когда используется система непрерывной подачи чернил, СНПЧ). В процессе печати происходит нагревание чернил возле сопел печатающей головки и при увеличении температуры в жидкости появляются пузырьки: когда они лопаются, микрокапельки через сопла наносятся на бумагу. Эти капли имеют размер 10-20 мкм, и за счет большого количества таких капель очень качественно передаются необходимые цветовые оттенки.

Лазерная печать

В принтерах такого типа технология принципиально отличается. Тонер здесь не жидкий и не твердый, а нагрев за счет лазера происходит самой бумаги: там, где температура поднялась, тонер зафиксировался и произошел оттиск. Лазерная технология лишена главного недостатка струйников – нет трудностей с соплами, поскольку засыхать или забиваться им просто нечем. С этой точки зрения лазерные принтеры более удобны в эксплуатации, менее прихотливы при редкой печати и расходуют меньший объем тонера.

Сублимационная печать

Эта технология представляет собой нечто среднее между первыми двумя. С одной стороны, тут тоже нагревается тонер, но происходит сублимация. В физике так называют явление, когда вещество переходит из твердого агрегатного состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. Порошок нагревается до парообразного состояния, и наносится на бумагу. В отличие от предыдущих двух типов устройств сублимационная печать позволяет наносить отпечатки на любую поверхность (например, ткань или посуду), но при этом невероятно требовательна к бумаге.

Плюсы, минусы и особенности

Качество цветопередачи

Лидером по качеству передачи цвета в печати изначально были струйные принтеры. За счет схожего принципа технологий сублимационная печать, несмотря на то что начала развиваться позже, показывает очень качественные результаты. Но стоит отметить, что именно принтеры на основе сублимационной печати не получили особого распространения и чаще применяются для нанесения изображений на футболки, кружки, сувенирную продукцию либо на носители большого формата.

Лазерные цветные принтеры более популярны, но по-прежнему проигрывают «струйникам». Впрочем, за последние годы качество цветной лазерной печати выросло довольно сильно – разницу могут зачастую определить только специалисты. Доля лазерных устройств на мировом рынке за последние пять лет увеличилась в несколько раз и сегодня составляет 30%. Лазерные принтеры и МФУ имеют ряд преимуществ, благодаря которым, вполне возможно, через несколько лет рынок разделится примерно поровну.

Отношение к бумаге

Наименее требовательны к бумаге принтеры лазерные. Особенности технологии таковы, что по большому счету таким принтерам вообще без разницы, на чем печатать: гладкая бумага, ворсистая или мелованная, имеет ли плотность 80 или 150 г/м2 – оттиск будет вполне приемлемого качества, хотя лучше все же использовать по возможности плотный материал. Струйный же принтер не стоит «кормить» стандартной «80-граммовкой», потому что большое количество горячих чернил могут деформировать тонкую бумагу. Плотности стоит уделить больше внимания, равно как и структуре: лучше, если бумага будет гладкая, без ворса.

В свою очередь, сублимационная печать наиболее требовательна к качеству бумаги. Для соблюдения корректной цветопередачи необходима белая мелованная гладкая бумага, тогда оттиск будет очень высокого качества. В противном случае идеального результата ждать не приходится.

Стоимость копии

Самым бюджетным вариантом цветной печати остается использование струйного принтера с подключенной системой СНПЧ. За счет больших емкостей с чернилами удается снизить стоимость печати до уровня, с которым принтеры с другими технологиями не способны конкурировать. Так, если взять хорошую белую плотную бумагу формата А4, то печать одной фотографии обойдется примерно в 15 рублей. В случае «струйника» со стандартными картриджами результат будет в полтора-два раза дороже, то есть примерно на уровне «лазерника». Сублимационная печать остается самой дорогой.

На что обратить внимание при выборе цветного принтера?

В этом вопросе следует исходить прежде всего из особенностей каждой из технологий цветной печати. Так, струйные модели стоят зачастую дешевле, расходники для них, если использовать СНПЧ, гораздо экономичнее, а качество печати вполне подходит для фотографий. Поэтому такие принтеры охотно покупают фотографы, художники, дизайнеры и представители профессий, где требуется делать много красивых ярких картинок, фотографий. Есть и еще одна особенность, которую всегда нужно держать в уме: если принтер будет простаивать по нескольку недель, сопла начнут засыхать и, чтобы их прочистить, уйдет большой объем чернил, то есть преимущество дешевизны будет сильно страдать. Если же печатать предстоит регулярно, то «струйник» – оптимальное решение.

Лазерные принтеры несколько дороже, хотя в последние годы разница стала выравниваться. Например, на популярных маркетплейсах цветные модели Pantum сопоставимы по цене со многими «струйниками» Epson и Canon. Такие устройства лучше подойдут для персонального использования, когда нужна нерегулярная и нетребовательная к бумаге печать (например, для презентации учебных материалов или каких-то мероприятий). При необходимости лазерный принтер может стать и настоящим фотопринтером. Словом, такие аппараты дороже, но гораздо более неприхотливы и будут работать, даже если их не включали пару лет.

Сублимационные принтеры незаменимы в сфере услуг, где нередко печатают на носители большого формата – рекламные вывески, объявления и др. При этом, конечно, такие модели остаются наиболее дорогими в обслуживании, поэтому приобретать их лучше только для конкретного бизнеса с четко рассчитанным уровнем прибыли, чтобы иметь возможность использовать технику не в убыток.

Опубликовано 22.02.2024

Похожие статьи