Fujitsu LIFEBOOK E753: компактный, но основательный

Логотип компании
Fujitsu LIFEBOOK E753: компактный, но основательный
Fujitsu LIFEBOOK E753 – мощный ноутбук, способный превращаться из стационарного рабочего места в легкий портативный ПК.

Ноутбуки давно перестали считаться исключительно портативными девайсами – многие используют их в качестве стационарных ПК дома или на работе, дабы сэкономить место. Тем не менее, когда речь заходит о выборе ноутбука, который нужно постоянно носить с собой, требования резко возрастают, а выбор сужается. Особое значение придается не столько мощности, сколько размерам, весу и времени работы от аккумулятора. Не на последнем месте и защита данных. Модель Fujitsu LIFEBOOK E753, на первый взгляд, как нельзя лучше соответствует этим требованиям.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

15,6 (1920×1080)

Процессор

Intel Core i5-3340M, 2,7 ГГц

ОЗУ, Гбайт

4

Накопитель, Гбайт

500

Видеокарта

Intel HD Graphics 4000

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth

Порты

USB 3.0 (3), USB 2.0, Ethernet, VGA, HDMI/DisplayPort, аудио

Оптический привод

DVD-RW

Аккумулятор, мА·ч

5800

Габариты, мм

374?250?27

Вес, кг

1,9

ОС

Windows 7 Профессиональная

Доставая ноутбук из коробки, сразу обращаешь внимание на его вес – 1,9 кг, немного для аппарата данного класса. Достичь такой легкости удалось за счет использования в корпусе магниевого сплава. Комплектация необычна: помимо бумажек с руководствами и условиями гарантии, а также диска с драйверами, в коробке находится док-станция, облегчающая подключение ноутбука к стационарному рабочему месту, и два зарядных устройства – одно на 5,27 А, а второе, более компактное, на 3,42 А.

Fujitsu LIFEBOOK E753: компактный, но основательный. Рис. 1

Концепция очевидна: на основном рабочем месте можно установить док-станцию, подсоединив к ней мощный зарядник и всю необходимую периферию (четыре порта USB 3.0, выходы DisplayPort, DVI и VGA, а также RJ45 и eSATA), а с собой носить сам ноутбук и компактное зарядное устройство.

Внешность приятная: ровные строгие линии, плоские матовые поверхности. Графитовый цвет оттеняют красные полоски. Под крышкой практически полноразмерная клавиатура с блоком NUM-клавиш и визуально чуть вынесенными стрелками, а под ней, сдвинутая немного влево, – монолитная поверхность тачпада. Клавиши имеют две степени подсветки, нажимаются легко, но с хорошо ощущаемым откликом. Портит впечатление прогибающаяся под пальцами поверхность. Крышка, кстати, тоже прогибается в открытом состоянии – плата за тонкость и легкость.

Fujitsu LIFEBOOK E753: компактный, но основательный. Рис. 2

Дисплей выполнен по технологии TN, поэтому под углом изображение искажается, но не сильно. В нормальном положении картинка и вовсе хороша, цвета чистые и насыщенные. Запас яркости изрядный, поверхность матовая. Между дисплеем и клавиатурой находятся кнопки включения/отключения устройства и беспроводных интерфейсов, отдельная кнопка для активации «eco-режима» (оптимизация энергопотребления) и индикаторы режимов ввода. Ниже клавиатуры, у правого края, установлен сканер отпечатков пальцев. На нижней грани, слева от тачпада – индикаторы питания, работы жесткого диска и Wi-Fi. Два динамика обеспечивают умеренно громкий звук среднего качества.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

8426

Бенчмарк Windows 7, баллов:

Процессор

7,2

Память

5,9

Графика для игр

6,3

Жесткий диск

5,9

Ноутбук оснащен процессором Intel Core i5, но, увы, не последнего поколения Haswell, а предыдущего — Ivy Bridge.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

11901

Чтение из памяти, Мбайт/с

11973

CPU Queen, баллы

22532

CPU PhotoWorxx, Мп/с

6564

CPU Zlib, Мбайт/с

108,5

CPU AES, Мбайт/с

6233

Впрочем, вкупе с 4 Гбайт оперативной памяти это позволяет спокойно и без тормозов выполнять рядовые задачи. Видео интегрированное – концепция мобильности не предусматривает дискретной видеокарты.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

227

Fujitsu LIFEBOOK E735 заинтересует тех, кто хочет не только всегда иметь ноутбук с собой, но и использовать его в качестве основной рабочей станции.  

Журнал IT Expert [№ 04/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Небольшой вес для своего класса Док-станция в комплекте Встроенный сканер отпечатков пальцев Полноразмерная клавиатура

Недостатки:
Высокая цена Среднее качество корпуса

Ориентировочная цена: 55 000 руб

Опубликовано 30.04.2014

Похожие статьи