HUAWEI FreeClip: по музыкальному мосту

Логотип компании
Награда редакции
HUAWEI FreeClip: по музыкальному мосту
Модель привлекает внимание своим необычным видом, а сама конструкция получила название C-bridge Design («Дугообразный мост»). Каждый TWS-вкладыш состоит из двух частей-гантелек.

Первая — шарообразный «акустический шар», внутри которого находится блок динамиков диаметром 10,8 мм и микрофоны. Вторая — компонент для «комфортного прижима», внутри него размещаются аккумулятор и контроллеры. Обе части соединены дугообразной перемычкой, которая играет роль антенны для Bluetooth и пульта сенсорного управления.

HUAWEI FreeClip: по музыкальному мосту. Рис. 1

В чем примечательность такой конструкции? Прежде всего, повышенная надежность положения в ушной раковине. При двухстороннем контакте можно не опасаться, что вкладыш выпадет. Это важно, например, при езде на велосипеде или во время пробежек. Гантельки вкладыша охватывают ухо с обеих сторон и удерживают его естественно, а не за счет плотного подгона силиконовых амбушюр, как на традиционных TWS. Да, плотно сидящие силиконовые вкладыши тоже обеспечивают надежное удержание за счет трения. Но они всегда немного распирают ушной канал. У некоторых это вызывает усталость при длительном слушании. Кроме того, такая конструкция понравится и тем, кто носит очки, в том числе солнцезащитные.

HUAWEI FreeClip: по музыкальному мосту. Рис. 2

Высокие частоты действительно получаются яркими, в меру резкими, их отголоски можно отчетливо слышать, даже когда тарелки играют на заднем плане. В низких частотах звуки отличаются тоже более высокой мощностью, чем у многих аналогов. Но при этом нет слишком сильного демпфирования, басы получаются отчетливыми, а звук намного приятней, чем у типовых TWS.

Можно отметить также хорошую динамику при изменении мощности звука. Это особенно заметно на низкочастотных барабанных ритмах, которые отрабатываются легко и комфортно. Вокальные партии на средних тонах слушаются не менее живо.

HUAWEI FreeClip: по музыкальному мосту. Рис. 3

О качестве звука можно судить и по косвенным признакам. Если взять список поддерживаемых кодеков, то в набор HUAWEI FreeClip входят основные AAC и SBC с битрейтом 250 и 320 кбит/с соответственно и проприетарный lossless-аудиокодек Huawei L2HC. Он способен обеспечить звук на уровне HD Audio с плавающей границей битрейта 320–960 кбит/с.

Пока речь не идет о качестве беспроводного звука без потерь на уровне CD. В таком случае битрейт должен составлять не менее 1,41 Мбит/с, согласно стандарту скорости передачи для компакт-дисков. Но эта цель уже совсем близка. Тем более в портфеле Huawei уже появилась поддержка новой версии кодека L2HC 3.0. Так, на моделях FreeBuds Pro 3 обеспечивается битрейт до 1920 кбит/с. А подробно о кодеках беспроводной передачи данных можно прочесть в этом материале.

Huawei решила «вечную» проблему выбора правого и левого вкладыша. Оба имеют одинаковый дизайн и форму, поэтому их можно использовать в любом ухе. Благодаря встроенным датчикам, выбор аудиоканалов правый/левый происходит автоматически.

Удобна также поддержка сразу двух источников звука. Поддерживаются устройства на базе iOS, Android и Windows. Можно подключить треки, например, одновременно со смартфона и планшета или ноутбука. Особое удобство этой функции заметят вероятно, корпоративные работники: ведь когда возникает пауза на видеоконференциях, многие любят переключиться на свою любимую музыку в смартфоне. Обратное переключение часто вызывает нервозность при поиске источника. Для HUAWEI FreeClip такой проблемы нет.

HUAWEI FreeClip: по музыкальному мосту. Рис. 4

Обратим еще внимание на функцию устранения внешних шумов при телефонных вызовов. Да, многие скажут, такая функция существует давно, ее наличием трудно кого-либо удивить. Тем не менее Huawei это удалось. Помимо микрофонного выделения шумов, у HUAWEI FreeClip применяется Искусственный интеллект. Он работает на базе многоканального алгоритма DNN (глубокой нейронной сети), обеспечивает значительное повышение качества «отсечки» паразитного фона.

Несмотря на свой малый вес и компактность (каждый вкладыш весит 5,6 г, емкость составляет 55 мА·ч), время прослушивания без подзарядки очень приличное: 8 ч при автономном использовании и до 36 ч при подзарядке от внешнего футляра (вес 46 г при емкости 510 мА·ч).

Зарядка футляра осуществляется через разъем USB-C. Десяти минут достаточно для обеспечения работы до 3 ч непрерывного прослушивания. Полная зарядка длится не более 30 мин. Фактически при таких характеристиках можно считать, что вкладыши работоспособны практически всегда.

В завершение отметим высокую степень защиты от пота и воды по стандарту IP54. Этот уровень достаточен, чтобы использовать гаджет на открытом воздухе в обычных условиях, не беспокоясь о брызгах.

Журнал IT Expert [№ 01-02/2024] Подписка на журналы

Достоинства:

Удобный дизайн

Подключение до двух источников одновременно

Автоматическая настройка левого-правого канала

Высокое качество звука

Недостатки:

Сенсорный контакт на дужке требует привыкания

Ориентировочная цена: 19 999

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 01.02.2024

Похожие статьи