HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма: серьезная производительность и особенный экран

Логотип компании
Награда редакции
HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма: серьезная производительность и особенный экран
Рынок мощных планшетов, способных стать инструментом не только потребления, но и создания контента сегодня ограничен. Поэтому интерес к новинке от Huawei – особенный.

HUAWEI MatePad Pro 13,2 оснащен экраном диагональю 13,2 дюйма, вес составляет всего 580 г, толщина - 5,5 мм. По габаритным размерам он практически совпадает со стандартным листом формата A4. Благодаря тонким рамкам, площадь экрана планшета занимает 94% от его поверхности.

HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма: серьезная производительность и особенный экран. Рис. 1

Изображение на дисплее MatePad Pro 13,2 отличается высоким качеством - разрешение 2880х1920 точек, цветность 30 бит, частота обновления до 120 Гц, яркость до 1000 нит. Основа экрана – матрица Flexible OLED (или FOLED), выстроенной на применении органических светодиодов. Это - последнее достижение китайских производителей BOE Technology Group и Visionox.

HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма: серьезная производительность и особенный экран. Рис. 2

Отличие гибкого светодиода от традиционного состоит в добавлении гибкого пластикового субстрата. На нем откладывается электролюминесцентный органический полупроводник. Новый уровень технологий сразу закладывает и новый уровень качества, гибкости и надежности. Напомним, что традиционные OLED-светодиоды изготавливаются на более толстом стеклянном субстрате. Переход на FOLED позволяет сделать дисплей тоньше (толщина около 100 нм), легче и менее энергозатратным.

HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма: серьезная производительность и особенный экран. Рис. 3

Несколько слов о стилусе HUAWEI M-Pencil. Он предназначен для сенсорных экранов с высокой чувствительностью и позволяет реагировать на касания моментально и очень точно. Новый стилус M-Pencil обеспечивает точность до 10 000 градаций нажима. При тестировании стилус действительно показал себя очень полезным инструментом. Мы использовали его для заполнения документов. Делать это удобней, чем пальцами. Нам показалось, что удобней даже по сравнению с мышкой на ноутбуке.

HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма: серьезная производительность и особенный экран. Рис. 4

Соотношение сторон экрана классическое для делового применения. Обеспечен вертикальный простор, что повышает продуктивность работы особенно при работе с электронными документами.

В комплекте с планшетом идет клавиатура с магнитной накладкой для установки с тыльной стороны устройства. На ней есть откидная ножка. С ее помощью планшет легко установить горизонтально, что удобно для работы с документами или просмотра видео.

Хочется отметить высокую сбалансированность корпуса: гаджет удобно держать даже одной рукой. Но все-таки мы рекомендуем пользоваться силиконовой обложкой, чтобы обеспечить безопасность при падении и создать более высокую цепкость. Для навигации и управления используется большой набор жестов.

HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма: серьезная производительность и особенный экран. Рис. 5

Все, кто пробовал HUAWEI MatePad Pro 13,2 в деле, отмечают его высокую производительность. Модель выстроена на базе 8-ядерного процессора HiSilicon Kirin 9000W с интегрированной графикой. Объем ОЗУ составляет 12 Гбайт, объем хранилища данных - 512 Гбайт.

В модели есть одна аппаратная особенность, которая не всем придется по душе – отсутствует датчик отпечатка пальца. Huawei, очевидно, считают, что эффективнее использовать биометрическую защиту по лицу - в системе можно завести до пяти пользователей.

HUAWEI MatePad Pro 13,2 дюйма: серьезная производительность и особенный экран. Рис. 6

Фронтальная селфи-камера с разрешением 16 Мп располагается по центру, как в смартфонах. Основной блок камер состоит из двух модулей: основным 13 Мп и широкоугольном 8 Мп.

Несколько слов об аудио. Было трудно ожидать высокого качества от планшета, но MatePad Pro 13,2 приятно удивил. В комплекте установлено шесть встроенных динамиков Harmon Kardon. Их отличает очень насыщенный и детализованный звук, причем даже есть некое подобие басов. Посмотреть презентацию, фильм можно вполне комфортно. Также модель оснащена четырьмя микрофонами.

Планшет работает на программной платформе Huawei Harmony OS 4.0. Первое, что хотим отметить, - это многообразие программных функций пользовательского интерфейса Huawei. Можно упомянуть, например, совместную работу на нескольких экранах, специальную поддержку M-Pen, приложение-зеркало для телефонов. Порадовало многообразие жестов, которыми можно пользоваться для управления.

Что касается отсутствия прямого доступа к Google Play и возможности установки привычных приложений, что заставляет многих сомневаться при выборе модели Huawei, то мы исследовали эту проблему и выяснили, что для «рукастых» пользователей ее не существует.

При активной работе заряда аккумулятора емкостью 5050 мАч хватило на день – хороший результат, учитывая немалую диагональ экрана. Система управления поддерживает режим быстрой зарядки Huawei SuperCharge Turbo мощностью 88 Вт. Зарядка до 85% занимает всего 40 минут, полное время ожидания до 100% составляет 65 минут.

Что касается коммуникаций, то планшет MatePad Pro 13,2 предоставляет полную поддержку для стандартов 4G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2.

Внешние коммуникации идут через порт USB-C, причем есть поддержка для создания USB-хоста (OTG). Впрочем, это давно стало стандартом, поэтому беспокоиться на этот счет не стоит.

Журнал IT Expert [№ 03/2024] Подписка на журналы

Достоинства:

Высокая производительность

Отличный дисплей

Долгое время работы от аккумулятора

Удобный фирменный стилус

Качественная клавиатура (опция)

Недостатки:

Отсутствие датчика отпечатков пальцев

Ориентировочная цена: 99 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 06.03.2024

Похожие статьи