«Экологичные» электрокары и стоимость их содержания

Логотип компании
«Экологичные» электрокары и стоимость их содержания
Самая важная, дорогостоящая, и наиболее вредная для окружающей природы деталь электромобиля – аккумулятор. Соответственно, замена отработавших свой срок, или вышедших из строя аккумуляторных батарей, должна быть очень дорогой. В какую сумму обойдется замена аккумуляторной батареи в Tesla и ему подобных?

Сколько будет стоить новый аккумулятор, зависит от типа аккумулятора, и платы за его установку в сервисном центре. Однако европейские пользователи Tesla Model S утверждают, что примерная стоимость такой замены составляет чуть менее 26 000 евро.

«Экологичные» электрокары и стоимость их содержания. Рис. 1

Изображение: tff-forum.de

Несколько владельцев электрокаров других марок, также были неприятно удивлены посчитав расходы на покупку новой батареи. Так, аккумулятор от Mercedes стоит больше, чем стоила вся машина, а семья из США купившая подержанный электрический Ford потратит на замену элементов питания в два раза больше, чем они заплатили за автомобиль.

Сколько на самом деле стоит замена аккумулятора в электромобиле, зависит от разных аспектов. Однако неудивительно, что аккумуляторы в моделях премиум-класса, стоят дороже, чем в более дешевых брендах. Согласно смете, замена аккумулятора Tesla обойдется в 537,75 евро за работу и 25 260,50 евро за детали.

Как уверяют в самой Tesla: «...Каждая батарея, которую мы производим, рассчитана на то, чтобы прослужить дольше автомобиля, в котором она находится.»

Впрочем, тогда неясно для кого компания предусмотрела услугу по замене старых батарей питания на новые. Возможно, такая услуга понадобится очень экономным покупателям, либо тем, кто приобрел подержанное авто. Кроме того, существуют и так называемые «восстановленные» аккумуляторы, которые стоят дешевле. Естественно, что при их использовании, никто не может гарантировать беспроблемной работы электрокара.

Корпорация Bosch также заявляет, что имеет возможность восстановить подержанные аккумуляторы. В ее сервисных центрах предусмотрены техрегламенты на индивидуальный ремонт аккумуляторов клиентов. Однако это возможно только в том случае, если батарея не была слишком сильно повреждена. Как пишет Bosch Car Service на своей домашней странице: «В случае возгорания, повреждения водой или повреждения элементов аккумулятора аккумулятор необходимо заменить».

Автолюбителям, желающим приобрести подержанный электрокар, стоит помнить, что производители считают средним сроком службы аккумулятора, период в восемь-десять лет или 50 000 – 100 000 километров пробега. По данным самих автовладельцев, срок службы аккумулятора электромобиля может достигать 240 000 километров пробега, однако в этом случае на полноценную работу батареи надеяться не стоит, поскольку емкость аккумулятора, со временем уменьшается.

Изображение: Shutterstock.com/Marinkachih


Опубликовано 17.01.2024

Похожие статьи