Блокчейн и защита картин Рембрандта

Логотип компании
20.05.2022Автор
Блокчейн и защита картин Рембрандта
Необычный способ применения технологии блокчейна нашли в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). Там разработали систему «Эдемес», предназначенную для владельцев музейных ценностей, транспортных и страховых компаний, которые занимаются перевозкой коллекций и музейных экспонатов.

Государственные и частные музеи, галереи и коллекционеры часто перемещают свои экспонаты в другие организации для проведения временных выставок. Любое перемещение такого рода, приводит к возникновению огромного количества рисков. Экспонат может перевозиться в неподходящих условиях, которые приведут к его порче или снижению стоимости, также присутствуют риски подмены или кражи во время транспортировки.

Разработанная в СПбГУ система помогает сделать перевозку удобной и безопасной для всех участников процесса. Помимо этого, сервис помогает соблюсти все юридические требования и отслеживать температуру, влажность и другие условия в которых производится перемещение.

Когда музей решает отправить свою коллекцию в другой музей или даже в свой филиал, в систему вносится информация о пункте отправления и назначения, формируется контейнер, система генерирует уникальную антивандальную маркировку этого контейнера. По пути у посылки может быть сколько угодно точек контроля и передачи объекта. Каждый предмет культурной ценности помещается в специальный ящик, на котором размещаются антивандальные метки, защищенные от копирования. Это позволяет соблюдать требования достоверности фиксируемых сведений, а все действия пользователей и попытки внести изменения в данные фиксируются в системе. Для того чтобы сканировать метки, можно использовать любой смартфон, имеющий доступ в интернет.

Решение связывает отправителя, перевозчика и получателя и дает им возможности для отслеживания информации о происходящем в режиме онлайн. Главная цель новой технологии — сделать процесс сотрудничества между музеями и компаниями-перевозчиками простым и безопасным.

В будущем «Эдемес» планируют дополнить возможностью бронирования и продажи объектов искусства онлайн.

Похожие статьи