Будущее сверхзвуковой пассажирской авиации. Светлой памяти ТУ-144 и Конкорда посвящается

Логотип компании
17.08.2022
Будущее сверхзвуковой пассажирской авиации. Светлой памяти ТУ-144 и Конкорда посвящается
Авиакомпания American Airlines подтвердила покупку двадцати сверхзвуковых пассажирских самолетов Boom Supersonic Overture. Они могут перевозить пассажиров со скоростью, вдвое превышающей скорость обычных лайнеров.

Overture рассчитаны на полеты со скоростью до 1975 километров в час. Предполагается, что они будут иметь дальность полета более 7800 километров, и смогут перевозить от 65 до 80 пассажиров.

В соответствии с условиями контракта, согласованными между American Airlines и Boom Supersonic, производитель сверхзвукового самолета должен доказать, что Overture соответствует всем отраслевым стандартам безопасности, эксплуатации и характеристик, прежде чем какой-либо самолет будет принят к эксплуатации.

«Мы гордимся тем, что делимся нашим видением более связанного и устойчивого мира с American Airlines», — заявил Блейк Шолль (Blake Scholl), генеральный директор и основатель Boom.

Важно отметить, что производитель заключил соглашение и с Northrop Grumman (американской военно-промышленной компанией). Контракт предполагает поставку специальных модификаций самолета, предназначенных для выполнения военных миссий.

Несмотря на эти соглашения, самолет все еще находится в стадии предполетных испытаний. Компания надеется начать производство самолетов Overture к 2024 году и совершить свой первый полет к 2026 году.

Похожие статьи