ChatGPT – запретить или обучать работе с ним?

Логотип компании
21.08.2023Автор
ChatGPT – запретить или обучать работе с ним?
Не так давно политика в учебных заведениях относительно чат-ботов была однозначной: в школах и ВУЗах необходимо запретить такие инструменты, как ChatGPT.

Прошло немного времени и теперь во всем мире студентов учат как лучше всего использовать этот инструмент в своей работе. Что же подтолкнуло преподавателей к такой резкой смене своих убеждений, и принятию диаметрально противоположных правил использования искусственного интеллекта?

Поскольку все больше экспертов считают, что использование искусственного интеллекта будет только расти. Многие университеты опасаются, что игнорирование искусственного интеллекта или запрет на его использование окажет медвежью услугу студентам и в будущем повлияет на их дальнейший карьерный рост.

«Это похоже на эпоху изобретения автомобиля. Вы же не хотите быть последним человеком, использующим лошадей и повозку?»

ChatGPT уже используется студентами для создания оригинальных эссе, историй и текстов песен. Он готовит тезисы научных статей, и некоторые псевдонаучные материалы смогли обмануть профессоров. Временами доходит до того, что чат-бот сдает экзамены в престижные университеты.

Джулс Уайт, преподаватель в Университете Вандербильта (Vanderbilt University), считает, что пришла пора открыто заявить о новом курсе по использованию ИИ, и включить его в учебную программу. По его мнению, студентам, преподавателям и выпускникам крайне важно стать экспертами в области искусственного интеллекта. Ведь он произвел революцию в рабочих процессах большинства отраслей.

Похожие статьи