Китай планирует создать человекоподобного робота уже к 2025 году

Логотип компании
06.11.2023Автор
Китай планирует создать человекоподобного робота уже к 2025 году
Министерство промышленности и ИТ КНР поставло цель создать гуманоидных роботов за ближащие пару лет.

Агентство Bloomberg сообщает, со ссылкой на документы Министерства промышленности и информационных технологий Китая, что человекоподобные роботы должны появится в Поднебесной уже в 2025 году. Для этого власти попытаются направить китайские компании к этой цели и заинтересовать в ее выполнении. Также ожидается создание стандартов, поиск талантливых специалистов, а также углубление международного сотрудничества в этой сфере.

Акции китайских компаний-производителей роботов на этой новости подскочили. В США, напомним, в этой направлении активно работают Tesla и Boston Dynamics.

Технологически усилия планируется сфокусировать на создании датчиков, позволяющих роботу взаимодействовать с окружающей средой, создать системы управления роботами, искусственные конечности, а также сформировать интерфейсы типа «устройство-человек». Отдельной строкой прописано применение в роботах систем искусственного интеллекта.

Аналитики отмечают, что особых деталей в документе не упомянуто, он рамочный и целеполагающий. Планируется сформировать цепочку поставок, обеспечивающих человекоподобных роботов всеми необходимыми комплектующими и компонентами.

Похожие статьи