Космолет X-37B опять отправляется на орбиту

Логотип компании
28.12.2023Автор
Космолет X-37B опять отправляется на орбиту
Запуск автоматического беспилотного космолета компании Boeing в космос осуществит ракета Falcon Heavy компании Илона Маска SpaceX.

Ракета Falcon Heavy компании SpaceX запустит сегодня, 28 декабря, в околоземное пространство космолет X-37B компании Boeing. Как и предыдущие миссии космолета, предстоящие задачи являются секретными. Ранее X-37B провел в космосе 908 дней. К слову, каждая его миссия длиннее предыдущей.

Запуск будет осуществляться с космодрома во Флориде, первоначально отправка в космос была запланирована на 10 декабря, но сроки несколько раз переносились из-за погоды и для проверки систем.

Несмотря на секретность миссии, кое-что известно. Так, запланирован проект «Seeds-2», предусматривающий проверку всхожести семян в условиях долгого влиянии радиации.

Напомним, что многоразовый космический самолет X-37B, внешне похожий на space shuttle и созданный компанией Boeing в 2010 году, является автоматически управляемым и беспилотным. У ВВС США в настоящее время есть два таких космолета.

Похожие статьи