Быстрая зарядка электромобилей от Huawei вытесняет станции Tesla

Логотип компании
28.02.2024
Быстрая зарядка электромобилей от Huawei вытесняет станции Tesla

helloabc / Shutterstock.com

В этом году Huawei Technologies планирует установить в Китае 100 000 станций быстрой зарядки для электромобилей. Скорость зарядки на них будет в два раза быстрее, чем на станциях зарядки Tesla.

Зарядную станцию, увеличивающую дальность поездки на один километр каждую секунду зарядки, можно уже найти в Шэньчжэне, родном городе Huawei. Они промаркированы надписью «600 кВт» под логотипом Huawei.

Сверхбыстрое зарядное устройство было разработано дочерней компанией Huawei — Huawei Digital Power, которая производила детали для зарядных устройств, но сейчас разрабатывает и производит полноценные зарядные станции.

Компания будет продавать зарядные устройства всем заправщикам. К концу 2024 года компания планирует установить в общей сложности 100 000 заправок на коммерческих объектах и придорожных зонах.

Huawei заявляет, что ее зарядное устройство можно использовать со всеми электромобилями, включая Tesla.

Мощность зарядного устройства в 600 кВт является одной из самых высоких в мире. Максимальная мощность Tesla Supercharger в Китае составляет 250 кВт, поэтому при тех же условиях полная зарядка с использованием оборудования Tesla займет около 19 минут.

Хотя основным бизнесом Huawei являются телекоммуникации, компания также занимается базовыми станциями сотовой связи и производством солнечной энергии. При разработке своих зарядных устройств для электромобилей компания, судя по всему, использовала технологии связи и защиты от атмосферных воздействий, которые она отточила в этих областях.

До последнего времени Tesla лидировала в сегменте станций быстрой зарядки электромобилей. Зарядные станции компании появились в 2014 году, и сейчас их уже более 11 000. Однако большинство из них могут заряжать только автомобили Tesla. Американская компания заявила, что в 2023 году она открыла некоторые из них для других электромобилей, но это относится только к 20% ее станций.