Илон Маск ожидает появления «высшего разума»

Логотип компании
09.04.2024
Илон Маск ожидает появления «высшего разума»

Изображение: Shutterstock / agsandrew

Генеральный директор Tesla, Илон Маск ожидает появления искусственного интеллекта, превосходящего человеческие способности к 2025 – 2026 годам.

В одном из интервью миллиардер, который также является соучредителем OpenAI, рассказал, что отсутствие передовых чипов пока затрудняет обучение второй версии Grock (чат-бота в его проекте xAI). Проект xAI он основал в прошлом году как конкурента проекту OpenAI Inc, на которую он подал в суд за отказ от первоначальной миссии по разработке искусственного интеллекта на благо человечества.

«Если вы определяете AGI (искусственный общий интеллект) как умнее самого умного человека, я думаю, что это, вероятно, произойдет в следующем году, [либо] в течение двух лет», — сказал Маск, когда его спросили о сроках разработки AGI.

Впрочем, он же упомянул о ключевых вопросах, ограничивающих возможности дальнейшего развития ИИ. Основными препятствиями для дальнейшего роста мощности искусственного интеллекта он называет отсутствие необходимого количества графических процессоров и нехватку электроэнергии.

По его сведениям, в обучении модели Grok 2 было занято около 20 000 графических процессоров H100 от Nvidia, и уточнил, что для третьей версии чат-бота, а также более поздних версий потребуется уже 100 000 таких чипов.

Вероятно,  противникам дальнейшего развития искусственного интеллекта, достаточно лишь ограничить возможность продаж графических процессоров для xAI, либо уменьшить количество выделяемой для подобных проектов электроэнергии .

Похожие статьи