США, планирующие производить больше чипов в стране, сталкиваются с нехваткой специалистов

Логотип компании
15.04.2024Автор
США, планирующие производить больше чипов в стране, сталкиваются с нехваткой специалистов

Изображение: William Potter, Shuttestock

Вопрос не только в строительстве заводов, выпускающих полупроводниковую продукцию, на территории США. Еще нужны специалисты, которые будут это делать. Где их взять?

Напомним, в рамках «Chips and Science Act» власти США выделят $39 млрд в виде грантов плюс $75 млрд в форме займов и банковских гарантий компаниям, которые построят на территории Штатов мощности по производству чипов, или расширят мощности существующие. Но где взять специалистов? За последние три десятилетия, пока США теряли долю мирового рынка по производству полупроводниковой продукции, снижалось и количество профильных специалистов. Так, с 1990 по 2020 годы число чипов, произведенных в Соединенных Штатах, сократилось на треть. Одновременно Тайвань, Китай и Южная Корея нарастили производство суммарно на 60%.

Одна из причин, почему США хотят нарастить у себя производство чипов — ИИ. Приложения искусственного интеллекта дают большие приемущества во многих сферах, сдержать распространение технологий и ПО не получится, но есть возможность ограничить развитие ИИ в других локациях, используя «железо».

«Одна из крупных проблем — как заставить студентов любить полупроводники, заинтересовать ими», - сетуют профессора университета Пердью (Purdue University).

В настоящее время прогнозируется, что дефицит сотрудников в чип-индустрии США достигнет к 2030 году 67 тыс. человек. В целом число занятых в производстве полупроводниковой продукции в стране вырастет в 345 тыс. в настоящее время до 460 тыс. в 2030-м. Отметим, что только в Intel работает около 130 тыс. специалистов.

Похожие статьи