Роботы постепенно заменяют людей в промышленности и сфере услуг

Логотип компании
20.11.2015Автор
Роботы постепенно заменяют людей в промышленности и сфере услуг
В Китае на каждые 10 тыс. работников приходится 30 роботов, в Южной Корее — 437, в Японии — 323, в Германии — 282, в США — 152 робота. В России число роботов — не более десятка на каждые 10 тыс. работающих...

Ведущая строительная компания Китая China Vanke планирует использовать роботов для уборки и охраны собственности. Причиной для подобных действий стали растущие зарплаты и сложности с поиском персонала — в частности, молодежь предпочитает уезжать в большие города и не желает работать в небольших населенных пунктах. В то время как многие китайские застройщики страдают от низкой маржи и невысоких продаж, China Vanke предлагает покупателям высокий уровень сервиса в ее домах, чтобы привлечь клиентов. Часть работы будут при этом выполнять роботы.

            Роботы доступны на рынке, но China Vanke разрабатывает свои собственные модели — в основном для решения задач по уборке, охране и транспортировки людей небольшими группами по территориям жилых комплексов или торговых центров. Компания уже создала «патрульного робота» и беспилотного транспортного робота. Робот уборщик будет, как ожидается, представлен к концу месяца.

            Руководство компании прогнозирует, что доля сотрудников, которые будут заменены роботами, составит в China Vanke порядка 30%.

            Компания Foxconn также планирует заменить часть сотрудников роботами. Исследовательская компания Boston Consulting Group выяснила, что в настоящее время в мире только порядка 10% операций в 21 отрасли промышленности 25 крупнейших стран-экспортеров мира выполняется роботами. К 2025 году эта цифра, как ожидается, вырастет до 23%.

            Широкое использование роботов снизит затраты на оплату труда в промышленности в Южной Корее к 2025 году на 33%, в Японии на 25% и на 24% в Канаде. Ожидается, что в мире к 2025 году использование роботов в промышленности уменьшит затраты на оплату труда на 16%.

            В Boston Consulting Group подсчитали, что совокупная стоимость владения, например, сварочным роботом, снизилась с $182 000 в 2005 году до $133 000 в 2014-м. В 2025 году эта цифра упадет до $103 000. При этом в США, например, высококвалифицированному сварщику надо платить $25 за час работы. Робот делает ту же работу за $8 в час.

            По данным Global and China Industrial Robot Report в Китае на каждые 10 тыс. работников приходится 30 роботов, в Южной Корее — 437, в Японии — 323, в Германии — 282, в США — 152 робота. В России число роботов — не более десятка на каждые 10 тыс. работающих. Средний показатель по миру — 62 робота.

Похожие статьи