Доллар возвращается к золотому стандарту?

Логотип компании
19.07.2023Автор
Доллар возвращается к золотому стандарту?
Кандидат в президенты США изложил план возврата к «золотому стандарту» для доллара.

Напомним, что отказ от «золотого стандарта» правительством США был произведен еще в 70-х годах прошлого века. Тогда США в одностороннем порядке отказалось обменивать доллары на золото по требованиям центральных банков других стран.

«Мой план состоит в том, чтобы начать с очень, очень малого, возможно, 1% выпущенных казначейских векселей был бы обеспечен твердой валютой, золотом, серебряной платиной или биткойнами», — сказал Роберт Ф. Кеннеди-младший (Robert F. Kennedy Jr.), описывая свою идею.

В зависимости от результатов этого начального шага он будет ежегодно увеличивать эти ассигнования. Вероятно, таким образом Америка надеется поддержать падающее доверие к доллару США, как к резервной мировой валюте.

«Обеспечение долларов и долговых обязательств США твердыми активами может помочь восстановить силу доллара, обуздать инфляцию и открыть новую эру американской финансовой стабильности, мира и процветания», — заявил кандидат в президенты.

По его мнению, такой шаг поможет содействовать инновациям и стимулировать инвестиции в экономику страны, а также привлечет бизнес к созданию новых рабочих мест в Соединенных Штатах, «а не в Сингапуре, Швейцарии, Германии и Португалии».

Любопытно, а как воспримут другие страны обеспечение доллара такой нестабильной валютой как биткойн? Впрочем, это все же лучше, чем совсем ничего.

Похожие статьи