Глобальный рынок облачных вычислений для предприятий достигнет $1,4 трлн в 2027 году, прогнозирует GlobalData

Логотип компании
03.08.2023Автор
Глобальный рынок облачных вычислений для предприятий достигнет $1,4 трлн в 2027 году, прогнозирует GlobalData
По прогнозам GlobalData, ведущей компании в области данных и аналитики, в 2027 году общий объем доходов от облачных вычислений в корпоративном сегменте достигнет $1,4 трлн, что обусловлено позитивным настроем предприятий в области инвестиций в ИТ, а также масштабными инициативами по автоматизации и модернизации ИТ.

Сандип Колакотла (Sandeep Kolakotla), ведущий аналитик по технологиям компании GlobalData, комментирует: "Хотя преобразования, вызванные COVID-19, включая массовое внедрение удаленной работы, автоматизацию ключевых бизнес-процессов и использование цифровых каналов для взаимодействия с клиентами, способствовали росту инвестиций в облачные вычисления на предприятиях в течение последних двух лет, оптимизм в отношении расходов предприятий на ИТ после пандемии станет ключевым фактором устойчивого роста рынка облачных вычислений в течение прогнозируемого периода".     

Согласно результатам недавнего опроса руководителей ИКТ-компаний, проведенного компанией GlobalData, большинство респондентов (81%) подтвердили увеличение общих бюджетов предприятий на ИКТ в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. В частности, на вопрос об облачных вычислениях около 76% респондентов подтвердили увеличение бюджета на облачные вычисления на 2023 год по сравнению с предыдущим годом.

Растущее число случаев использования IoT, ускоряемое сетями 5G, также будет способствовать развитию рынка облачных вычислений для предприятий в течение прогнозируемого периода. Это связано с тем, что облачные вычисления не только предоставляют платформу для хранения, обработки и управления данными IoT, но и обеспечивают удаленный доступ, мониторинг и управление IoT-устройствами.

Все более широкое использование искусственного интеллекта для анализа огромных объемов данных с целью получения значимых выводов является еще одним весомым аргументом в пользу инвестиций предприятий в облачную инфраструктуру, которая может обеспечить масштабируемое хранилище и вычислительные мощности для обработки больших объемов данных и алгоритмов искусственного интеллекта.

Похожие статьи