Intel создаст спецфабрики для минобороны США. Что будет с проектами TSMC?

Логотип компании
08.11.2023
Intel создаст спецфабрики для минобороны США. Что будет с проектами TSMC?
Корпорация Intel ведет переговоры о миллиардных субсидиях от правительства США на создание обособленных предприятий по производству микрочипов для военных.

Новые сборочные линии должны уменьшить зависимость военных от чипов, импортируемых из Восточной Азии, особенно из Тайваня, который находится под угрозой будущего вторжения из Китая. Финансирование новых объектов будет осуществляться за счет 52,7 миллиардов долларов, выделенных в соответствии с Законом о чипах, подписанным президентом Байденом в августе 2022 года.

Этот закон, получивший поддержку обеих партий, направлен на поддержку производства чипов и научных исследований на территории США. В законе предусмотрена мотивация производителей через прямое финансирование и предоставление налоговых льгот.

Предполагается, что производственные линии Intel будут располагаться на заводском комплексе корпорации в Аризоне. Точная сумма финансирования пока не известна, но по сведениям источников, субсидии составят от 3 до 4 миллиардов долларов. Всего же, в рамках «закона о чипах» зарезервировано 39 миллиардов долларов.

На фоне таких новостей, уже более 500 организаций выразили интерес к программе, а около 130 уже подали предварительные заявки на финансирование.

Тайваньская компания по производству полупроводниковой продукции и крупнейший в мире производитель микросхем, уже обеспокоена складывающейся ситуацией и просит у правительства США гарантий. Напомним, что ранее США планировали предоставить TSMC, около 40 миллиардов долларов, на которые она должна была построить фабрику в Аризоне (США).