Производитель полупроводников вложит в израильский завод $25 млрд

Логотип компании
28.12.2023Автор
Производитель полупроводников вложит в израильский завод $25 млрд
Решение было принято после того, как власти Израиля предоставили Intel налоговые льготы на $3,2 млрд, 12,8% от всех инвестиционных расходов.

Средства будут вложены в расширение завода компании по производству кремниевых подложек (wafers) в Кирьят-Гате, на юг от Тель-Авива.

«План расширения завода в Кирьят-Гате является частью плана Intel по созданию более надежных цепочек поставок в области производства полупроводникой продукции», - заявили в Intel. Отмечается, что производство в Израиле является альтернативой полупроводниковому производству, сконцентрированному в Азии.

Власти Израиля просят Intel запустить обновленный завод в 2028 году и гарантировать его работу как минимум до 2035-го. Американская компания также обязуется потратить 60 млрд шекелей ($16,6 млрд) на оплату товаров и услуг израильских поставщиков в течение следующего десятилетия, создав в стране тысячи прямых и косвенных рабочих мест.

В целом в настоящее время число сотрудников Intel в Израиле составляет 11700 человек. Строительные работы по расширению производства в самом разгаре.

Похожие статьи