Прогнозы Intel на 1Q2024 не радуют, акции спикировали

Логотип компании
28.01.2024Автор
Прогнозы Intel на 1Q2024 не радуют, акции спикировали
Цена акций Intel упала на 12%, самый значительный показатель за последние три года, после того, как был обнародован пессимистичный прогноз на 1Q2024.

Инвесторы Intel начали сомневаться, что возвращение Пэта Гелсингера позволит Intel решить проблемы в компании. Напомним, г-н Гелсингер в 2009 году ушел из Intel в EMC, а в 2012-м — в WMware. В 2021 году Пэт Гелсингер вернулся в Intel и возглавил ее.

Что же касается результатов первого квартала, то несмотря на то, что спрос на процессоры для ПК восстанавливается, заметно просел сегмент чипов для ЦОДов. Не слишком радужным выглядит сегмент программируемых чипов и компонентов для беспилотных автомобилей. Что же касается планов Intel стать контрактным производителем полупроводниковой продукции, там к реальной работе еще не приступали. Маржинальность бизнеса Intel снизилась по сравнению с 2019 годом примерно на 15%. Глава Intel отметил, что рынок отреагировал на прогнозы по первому кварталу слишком остро и напомнил, что в 4Q2023 финансовые результаты компании были весьма приличными.

В первом квартале 2024, как ожидается, выручка Intel будет в диапазоне $12,2 млрд - $13,2 млрд. Это заметно меньше, чем прогноз аналитиков в $14,25 млрд. Тем не менее, Пэт Гелсингер заявил журналистам, что результаты будут улучшаться от квартала к кварталу к концу года. Также в Intel прилагают усилия для того, чтобы вернуться в ряды производителей, которым доступны самые современные технологии производства чипов, находящиеся на острие прогресса — сейчас компании доступен только техпроцесс 7 нм.

Среди других амбициозных планов — создание контрактного производства полупроводниковой продукции. Реальных результатов там нет, но в Intel заявили, что уже набрали предварительных заказов на $10 млрд — правда, без указания конкретных имен заказчиков. Помимо этого Intel планирует выйти на рынок ИИ-процессоров, работающих в стиле чипов Nvidia. Отмечается, что рост спроса на ИИ-приложения стимулирует продажи и обычных процессоров Intel.

В четвертом квартале прошлого года выручка Intel находилась на уровне $15,4 млрд, при этом процессоры для ЦОДов принесли предприятию около $4 млрд, что чуть меньше, чем ожидаемые аналитиками $4,08 млрд. Процессоры для ПК принесли $8,84 млрд — больше, чем прогнозируемые экспертами $8,42 млрд.

Среди позитивных новостей: в Intel подчеркнули, что складские запасы вернулись в норму, и крупные заказчики снова начали размещать запросы на продукцию. В целом в компании ожидают, что поставки процессоров для ПК вскоре поднимутся до 300 млн штук в год. В 2023 году продажи составили 270 млн. Также серьезные ожидания связаны с чипами для ЦОДов, где доля Intel на рынке достигает 99%. Но на этом поле поднимает голову конкурент Intel компания AMD. Есть еще одна тревожная новость: крупные компании, такие как Amazon и Microsoft, предлагающие облачные услуги и закупающие много процессоров для своих ЦОДов, конструируют свои собственные процессоры.

Изображение: Shutterstock

Похожие статьи