ЕС и США совместно оценят масштабы применения китайских чипов

Логотип компании
19.03.2024Автор
ЕС и США совместно оценят масштабы применения китайских чипов

Изображение: William Potter, Shutterstock

Методика подобной оценки будет, как ожидается, представлена на заседании Совета по торговле и технологиям США-ЕС (EU-US Trade and Technology Council).

В ЕС тоже, как и в США, хотят знать масштабы использования китайских чипов в экономике. Пусть речь идет о чипах предыдущих поколений, не самых новых. Тем не менее, как отмечают эксперты Евросоюза, заметная зависимость от полупроводниковой продукции подобного рода из Китая может угрожать безопасности и технологическому суверенитету ЕС.

Ранее подобным вопросом задались в США — существует ли зависимость американской экономики от полупроводниковой продукции из Китая, в основном той, что произведена по техпроцессам более 28 нм. Подобные чипы активно применяются в автомобильной промышленности и при производстве бытовой техники, а также элементов инфраструктуры.

В ЕС и США опасаются, что активные государственные инвестиции Китая в полупроводниковый сектор промышленности приведут к тому, что страны Запада станут зависимыми от дешевых чипов из КНР, пусть и не обладающих выдающимися характеристиками. В настоящее время США, а в последнее время и ЕС, стремятся количественно оценить масштаб использования китайских чипов в своей экономике.

Методика подобной оценки будет, как ожидается, представлена на заседании Совета по торговле и технологиям США-ЕС (EU-US Trade and Technology Council) в Бельгии в апреле текущего года.

Похожие статьи