Власти США профинансируют заводы Intel на $20 млрд

Логотип компании
20.03.2024Автор
Власти США профинансируют заводы Intel на $20 млрд

Изображение: William Porter, Shutterstock

Заводы Intel расположены в штатах Огайо, Аризоне, Орегоне и Нью Мексико.

Министерство экономики США предоставит Intel $8,5 млрд грантов и $11 млрд займов для строительства заводов по производству полупроводниковой продукции, а также для расширения существующих мощностей.

Соответствующее объявление было сделано в ходе визита Джо Байдена на завод Intel в Аризоне. Деньги будут предоставлены в рамках «The CHIPS and Science Act».

Выделяемые средства помогут Intel создать 10 тыс. рабочих мест для сотрудников заводов и еще 20 тыс. рабочих мест для строителей.

Отмечается, что финансирование показывает, что власти США понимают всю важность собственного производства полупроводниковой продукции для экономической и национальной безопасности страны. Финансовые вливания властей, как ожидается, приведут к тому, что к 2030 году США будут производить 20% всех современных чипов мира. Напомним, по данным ассоциации Semiconductor Industry Association, доля США на рынке современной полупроводниковой продукции в мире снизилась с 37% в 1990-м до 12% в 2020-м году.

К слову, завод в Огайо, как ожидается, станет крупнейшим строительным проектом в истории штата. На строительство этого завода Intel уже потратила с 2022 года $1,5 млрд. В строительстве наметились задержки, изначально предполагалось, что производственные мощности вступят в строй в 2025 году. Теперь сроки сдвинулись на 2027-2028 годы.

Напомним, в феврале текущего года администрация Джо Байдена выделила $1,5 млрд компании GlobalFoundries на строительство завода по производству полупроводниковой продукции в городе Мальта в округе Саратога, штат Нью-Йорк, США. Также часть денег пойдет на расширение мощностей в штате Вермонт.

А в январе $162 млн получила компания Microchip Technology. Это позволит ей утроить производство чипов и микроконтроллеров на двух своих фабриках в США.

Похожие статьи