10 слонов компании «Марвел-Дистрибуция»

Логотип компании
18.12.2013Автор
10 слонов компании «Марвел-Дистрибуция»

Пресс-конференция

В 2013 году рынок смартфонов был самым крупным (в денежном выражении) из потребительских рынков электроники и бытовой техники: $5,4 млрд, рост 26%.

Компания «Марвел-Дистрибуция» продала в этом году в России миллион смартфонов: по весу – это 10 слонов, а по площади – поле стадиона в Лужниках.

Если выложить их в одну цепочку, ее протяженность превысит длину МКАД, а если положить один на другой – получится выше Эвереста. Ну а если считать в забитых Кержаковым голах, то столько он смог бы забить за 60 тысяч лет.

10 слонов компании «Марвел-Дистрибуция». Рис. 1

Однако общая ситуация на рынке смартфонов оставляет желать лучшего. По словам старшего вице-президента и генерального менеджера Константина Шляхова, если в первом полугодии 2013 года оборот компании в России вырос по отношению к тому же периоду прошлого года на 13%, то по итогам трех кварталов роста не отмечено. Нет, впрочем, и падения оборота, что на общем фоне можно считать значительным успехом. Лучше обстоят дела у компании на других

10 слонов компании «Марвел-Дистрибуция». Рис. 2
Константин Шляхов
рынках: в Казахстане оборот за три квартала вырос на 67%, а в Белоруссии и Грузии, где в этом году открыты офисы, – более чем в два раза. Наибольший вклад внесли продажи смартфонов компании HTC, эксклюзивным дистрибьютором которой в Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии и Узбекистане является «Марвел».

На 2013 год компания ставила задачей региональную экспансию и увеличение числа канальных партнеров: в результате привлечено 368 новых партнеров, 71% которых занят проектным бизнесом, остальные – ритейлом. В сфере проектного бизнеса по итогам трех кварталов увеличились продажи в России серверов и СХД производства HP (+39%), Hitachi (+156%) и Oracle (+200%). Для сравнения: по данным IDC за первое полугодие, продажи серверов архитектуры x86 упали на 22%, серверов другой архитектуры – на 45%, а продажи СХД выросли всего на 3%.

За три квартала «Марвел-Дистрибуция» продала сетевого оборудования APC на 31%, оборудования Avocent – на 76%, AudioCodes – на 32% и Avaya – на 18% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В сфере ритейла по итогам трех кварталов компания держит первое место по поставкам коммерческих ноутбуков Acer, лидирует среди 11 дистрибьюторов Samsung по продаже планшетов и продает больше фототехники, чем любой другой дистрибьютор. Работе с розничной сетью планируется уделять особое внимание и в следующем году.

Вице-президент и заместитель генерального менеджера по ритейл-бизнесу Вадим Степанишин

10 слонов компании «Марвел-Дистрибуция». Рис. 3
Вадим Степанишин
отметил, что в 2013 году рынок смартфонов был самым крупным (в денежном выражении) из потребительских рынков электроники и бытовой техники: $5,4 млрд, рост 26%. Компания уже несколько лет уделяет этому рынку повышенное внимание, в результате в этом году ей удалось увеличить продажи в России мобильных средств связи в денежном выражении на 30%, в Казахстане – на 164%, в других странах СНГ – на 367%.

Что касается структуры продаж, то почти половину смартфонов составили модели с двумя сим-картами, 2/3 – с двумя фотокамерами, почти 80% – на базе ОС Android, более трети – дешевле 5 тыс. рублей. В то же время около 40% выручки дали смартфоны дороже 15 тыс. рублей. В 2014 году «Марвел-

10 слонов компании «Марвел-Дистрибуция». Рис. 4
Андрей Кормильцев
Дистрибуция» планирует наращивать продажи смартфонов, несмотря на общий спад рынка.

Вице-президент HTC Russia & CIS Андрей Кормильцев со своей стороны поблагодарил компанию «Марвел-Дистрибуция» за плодотворную работу и сказал, что рассчитывает на дальнейший рост продаж смартфонов HTC в России и особенно в странах СНГ.

Похожие статьи