Дефицит чипов обойдется мировому автопрому в $110 млрд

Логотип компании
15.05.2021Автор
Дефицит чипов обойдется мировому автопрому в $110 млрд
В плачевной ситуации с поставками чипов многие автопроизводители снова хотят вернуться к долгосрочному сотрудничеству по линии поставщик-потребитель с договорами на длительный срок.

Компания AlixPartners подсчитала, что дефицит чипов в 2021 году приведет к тому, что все мировые автопроизводители недополучат $110 млрд выручки. Это больше, чем предыдущая цифра в $61 млрд, озвученная экспертами. Кризис затронет производство 3,9 млн автомобилей.

Производители транспортных средств вынуждены быть проактивными и рыскать по рынку в поисках поставщиков чипов, пытаясь как-то выкрутиться из ситуации. Так, компания Ford даже начала перепроектирование отдельных узлов своих автомобилей с тем, чтобы применять те чипы, что еще можно купить.

Напомним, в производстве одного современного автомобиля требуется до тысячи чипов.

В прошлом автопроизводители заключали соглашения о прямых поставках с производителями определенного сырья, включая драгоценные металлы, такие как палладий и платина, которые используются в системах очистки выхлопных газов. Позже вендоры начали закупать такие материалы по мере надобности на биржах. Но сейчас в ситуации с поставками чипов многие автопроизводители снова хотят вернуться к долгосрочному сотрудничеству по линии поставщик-потребитель с договорами на длительный срок.

Нехватка чипов на рынке связана с резким ростом продаж в мире ПК, смартфонов и других вычислительных устройств. Так, например, в первом квартале 2021 года рост продаж ПК только в регионе EMEA составил впечатляющие 44,1%. А мировые продажи смартфонов, как подсчитала компания IDC, увеличились в мире в первом квартале 2021 года на 25,5%.

Похожие статьи