Космолет X-37B вернулся на Землю после 908 дней на орбите

Логотип компании
15.11.2022Автор
Космолет X-37B вернулся на Землю после 908 дней на орбите
Космический самолет X-37B ВВС США провел над Землей почти 30 месяцев. Что он там делал, точно неизвестно, но журналисты кое-что раскопали.

Проведя на орбите Земли 908 дней, на поверхность планеты в штат Флорида вернулся американский космический самолет X-37B. Он взлетел в мае 2020 года. Многоразовый космический самолет является беспилотным и автоматически управляемым. Внешне он похож на space shuttle. Производителем этого транспортного средства является компания Boeing, он создан в 2010 году.

Миссия космического аппарата почти вся засекречена. Но кое-что известно: так, в ходе полета проводились эксприменты в рамках проекта антенны Naval Research Laboratory, а также исследования материалов, способных создавать щит от радиации. NASA пытается найти оптимальный способ для защиты астронавтов и оборудования от космического излучения в ходе долгих миссий. Помимо этого, на борту X-37B проводились эксперименты по всхожести семян в условиях космоса.

Но X-37B летал не один: в конце 2021 года он выпустил на орбиту небольшой спутник лаборатории Air Force Research Laboratory. В настоящее время выпущенный спутник FalconSat-8 все еще остается на орбите, он работает в качестве учебного пособия для кадетов ВВС США.

Помимо этого, к космолету был добавлен дополнительный исследовательский модуль OTV-6, который в ходе посадки был сброшен и сгорел в атмосфере.

Следующая миссия X-37B, как ожидается, будет еще дольше. У ВВС США в настоящее время два таких космолета. Для вернувшегося космического корабля завершившаяся миссия стала шестой, предыдущий полет продолжался 780 дней.


Похожие статьи