500 российских программистов участвовали в хакатоне Хоум Банка и «Сколково»

19.03.2024
Хоум Банк и Sk Fintech Hub (Центр экспертизы и коммерциализации технологий в финансовом секторе «Сколково») подвели итоги соревнования для разработчиков HomeHack и определили победителей хакатона.

В мероприятии приняли участие 502 программиста из различных регионов России. Наиболее активными оказались разработчики из Москвы – 38% от общего числа, Санкт-Петербурга – 16% и Екатеринбурга – 4%.

Все участники продемонстрировали глубокие знания в области работы с данными и настойчиво боролись за победу в соревновании. Критериями оценок экспертного жюри стали полнота решения, подача на питчинге, уверенность ответов на вопросы, корректность и обоснованность самого решения. В каждом из треков были определены по три победителя соответственно, которые получили денежные призы:

  • 1 место - 250 000 рублей;
  • 2 место - 150 000 рублей;
  • 3 место - 100 000 рублей.

Первый трек хакатона был посвящен эффективному управлению клиентской документацией. Нужно было предложить решение для реализации новой системы хранения и обработки данных для оптимизации пространства и обеспечения безопасности. В рамках трека оценивались проектирование информационной системы и пользовательского интерфейса, управление мета-информацией, предоставление доступа к документам, внедрение механизмов аудита для обеспечения безопасности при миграции данных и предоставлении информации, импортозамещение текущего решения. Лучшие проекты для обработки данных и их питчинги представили:

  • Арсений Живых – 1 место;
  • Рената Мухамадеева – 2 место;
  • Виталий Сухов – 3 место.

Во втором треке участникам нужно было продемонстрировать свои знания и навыки в SQL и PL/SQL. В рамках данного трека задания оценивались автоматически. Основное внимание уделялось правильно решенным задачам, а также времени, затраченному на их выполнение. Отличные теоретические знания по Oracle и практические навыки по PostgreSQL продемонстрировали:

  • Сергей Жирков – 1 место;
  • Дарья Антонец – 2 место;
  • Дмитрий Чубуков – 3 место.

«В настоящее время необходимы новые прогрессивные технологии, которые будут способствовать развитию финтех-отрасли в России. Проведение хакатона HomeHack помогло определить интересные направления развития технологий в области работы с данными для банковской сферы, а также позволило выявить сильных специалистов, способных осуществить цифровую трансформацию финансовой отрасли. В будущем мы планируем провести еще несколько подобных соревнований совместно с Sk Fintech Hub, надеемся они также принесут пользу финтех-сфере. Занимаясь организацией таких мероприятий для разработчиков, мы хотели бы укрепить позиции ХоумТеха как активного участника технологических преобразований на банковском рынке», — отметил генеральный директор ХоумТеха Евгений Рыжов.

«По итогам нашего первого совместного хакатона с Хоум Банком стоит отметить высокую вовлеченность участников и живую атмосферу честной конкуренции, сложившуюся в ходе соревнования. Более 10 000 участников приняли участие в хакатонах Sk Fintech Hub с 2020 года. Формат хакатона помогает не только отобрать лучших, но популяризует важные для отрасли профессии и реальные задачи сектора. Мы уверены, что вложения в человеческий капитал являются драйвером инноваций, и мы рады, что карьерное развитие талантливых специалистов является частью стратегии нашего банка-партнера», — отметил Павел Новиков, Исполнительный директор Центра экспертизы и коммерциализации технологий в финансовом секторе Фонда «Сколково».

Мероприятие прошло при поддержке IT-World, PLUSworld, ServerNews, ICT, MobileComm, CIS.

Похожие статьи