Prestigio MultiPad PMP3074B: продвинутая читалка

Логотип компании
Prestigio MultiPad PMP3074B: продвинутая читалка
И планшетный ПК, и продвинутый букридер.

Устройствами для чтения электронных книг сегодня никого не удивишь. Даже школьник знает, что букридеры бывают с монохромным экраном (E-Ink) и цветным (TFT). Основное предназначение первых – качественное отображение электронного текста, максимально приближенное к бумажным изданиям. А вторые способны выполнять дополнительные обязанности – воспроизводить музыку, показывать фотографии, видео, служить в качестве мобильной игровой консоли и делать многое другое. А если добавить сенсорный экран, необходимые аппаратные компоненты и операционную систему Android – можно получить полноценный планшет.

Об одном из таких устройств, сочетающих функции букридера и планшета, я вам расскажу. Средняя стоимость модели Prestigio MultiPad PMP3074B соответствует нижней ценовой планке планшетов с резистивным 7-дюймовым экраном. Что предлагается за эти деньги? 600-МГц процессор, 4 Гбайт внутренней памяти и возможность установки карт памяти объемом до 32 Гбайт. Поддержка сотовых сетей не предусмотрена, GPS-навигации также нет, как и Bluetooth, есть только Wi-Fi (стандарта g). Впрочем, странно было бы требовать от бюджетной модели продвинутого функционала.

Технические характеристики:

ОС

Android 2.1 (Eclair)

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

7 (800×480)

Тип экрана

резистивный сенсорный

Процессор (частота, МГц)

Rockchip 2818 (600)

Внутренняя память, Гбайт

4 (пользователю доступно 2)

ОЗУ, Мбайт

256

Поддержка карт памяти

SD/SDHC (до 32 Гбайт)

Аккумулятор, мА∙ч

4000

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (g)

 


Планшет выглядит стильно. Лицевая часть обрамлена глянцевой угольно-черной рамкой с двумя большими кнопками по бокам. Нижняя часть закрыта матовой пластмассой, однако довольно маркой – на ней сразу же остаются отпечатки пальцев. На нижней грани расположены кнопка включения устройства, разъем mini-USB, гнездо для наушников, слот для карт SD (карты в комплекте нет), а также гнездо подключения зарядного устройства. Чуть выше находятся две щели встроенных динамиков. Обратите внимание на то, что для добавления дополнительной памяти используются полноформатные карты SD, а не micro-SD. К сожалению, отсутствует встроенный микрофон, так что нельзя использовать устройство в качестве диктофона. Еще одна деталь – стильный чехол-карман из прессованной кожи с подкладкой красного цвета, который наверняка понравится ценителям прекрасного.
Загружается Prestigio MultiPad довольно быстро, затем отображается интерфейс с фирменными значками. Сразу после включения и выхода в Интернет у меня появилось сообщение о наличии новой версии прошивки с предложением ее обновить. Соглашаюсь и обновляю. Планшет работает под управлением Android 2.1, поэтому многие функции, реализованные в последующих версиях ОС, недоступны.
Все сервисы Google поддерживаются, а значит, можно установить любой софт по своему желанию. Многое уже предустановлено – сервисы «Яндекса», клиент YouTube, читалка FBReader, пакет OfficeSuite Pro от компании Mobile Systems и многое другое. Но поскольку основное предназначение MultiPad PMP3074B – служить читалкой электронных книг, в главном меню выше остальных находятся иконки, открывающие доступ к разделу книг в онлайновом магазине Prestigio Plaza и к «Библиотеке», включающей все книги, записанные в памяти устройства, и отображающей историю чтения (последние книги, к которым обращался владелец). Практически все форматы электронных книг поддерживаются. Для перелистывания страниц удобно пользоваться большими кнопками, расположенными на боковых гранях. Это единственные аппаратные кнопки, поэтому они предназначены и для выхода из приложений, запущенных в полноэкранном режиме, а также отображения меню.

Что касается недостатков, прежде всего мне не понравился очень нечувствительный экран – его приходится буквально давить пальцем. В комплекте поставляется стилус, благодаря которому работать с планшетом намного приятнее, однако на корпусе нет гнезда для его размещения, так что высок риск потери этой «компьютерной ручки». Кроме того, к MultiPad PMP3074B нельзя подключать внешние 3G-модемы.

Устройство оставляет двойственное впечатление. Если считать его планшетом, то в нем все время чего-то не хватает. Если же вам нужен качественный букридер c TFT-экраном, то подходящие для этой задачи модели можно приобрести вдвое дешевле, правда они будут под управлением закрытой ОС, куда нельзя ничего установить дополнительно, да и программа для чтения будет только одна. Так что если для вас дизайн и стиль играют не последнюю роль, то присмотреться к MultiPad PMP3074B стоит.

Достоинства:
Привлекательный дизайн Онлайн-обновление прошивки Поддержка SD-карт

Недостатки:
Отсутствие микрофона Отсутствие гнезда для стилуса Неудобные элементы управления

Ориентировочная цена: 4 333 руб

Опубликовано 09.12.2011

Похожие статьи