Juniper Networks: в 2021-м число ИИ-проектов в финальной стадии реализации было 6%, сейчас 63%

Логотип компании
18.06.2022Автор
Juniper Networks: в 2021-м число ИИ-проектов в финальной стадии реализации было 6%, сейчас 63%
Специалисты 69% опрошенных организаций полагают, что ИИ работает в их компаниях на рост бизнеса, и только 31% проголосовали за то, что приложения искусственного интеллекта приводят к снижению затрат.

Компания Juniper Networks опросила 700 IT-специалистов, задавая им вопросы про внедрение приложений искусственного интеллекта на их предприятиях. В прошлом году специалисты компании выявили интересный факт — разговоров об ИИ было гораздо больше, чем реальных внедрений. На словах люди восхищались, но работающих внедрений почти не было. Так, только 6% говоривших добрые слова об ИИ-приложениях внедряли их на своих предприятиях, дойдя до финальных стадий.

Но в этом году все изменилось, из слов появились дела. Уже 63% организаций заявили, что они реально работают над ИИ-проектами, и появились первые результаты. При этом 27% опрошенных заявили, что речь идет о полномасштабном внедрении ИИ-решений, не об ограниченных, пилотных версиях.

Из опрошенных в этом году организаций 2% вообще никак не планируют использовать приложения искусственного интеллекта, 14% находятся в стадии обсуждения, 21% уже сделали первые шаги и у них кое-что заработало, еще 24% хорошо продвинулись по направлению к главным целям, а 31% достигли часть целей и уже ставят следующие, более масштабные цели. И наконец 8% добились всего, чего хотели от ИИ. Если суммировать последние три позиции, то получается, что 63% уже неплохо продвинулись по направлению в реализации ИИ-приложений и начали получать отдачу от вложенных усилий.

Интересно, что порядка 30% опрошенных организаций весьма зависят от результатов работы внедренных ИИ-приложений, 64% зависят в средней степени, и еще 8% зависят «слегка».

Важным моментом является то, что специалисты 69% опрошенных организаций полагают, что ИИ работает в их компаниях на рост бизнеса, и только 31% проголосовали за то, что приложения искусственного интеллекта приводят к снижению затрат. К слову, роботающее ИИ-решение требует надежной ИБ-защиты, с этим согласны 95% респондентов. Отмечается также, что по мере того, как компании внедряют решения искусственного интеллекта, задачи в них смещаются от собственно внедрения к управлению и поддержке уже созданных решений.


Что касается развития собственных ИИ-решений с нуля и использования готовых решений, то мнения в этой сфере разделились почти на равные доли: 30% опрошенных организаций кастомизируют готовые решения, 39% применяют сочетание собственных решений с готовыми, и еще 30% самостоятельно разрабатывают решения в области искусственного интеллекта для своих предприятий. Те компании, которые создают решения самостоятельно, отмечают проблемы с надежностью систем, их интеграции с уже существующими решениями, трудности с поиском специалистов в области ИИ на рынке труда, а также заметное время, которое требует разработка и внедрение подобных решений.

Похожие статьи