IBM меняет стратегию своей работы в Китае

Логотип компании
24.03.2015Автор
IBM меняет стратегию своей работы в Китае
«IBM планирует “поделиться” своими технологиями с китайскими компаниями и будет активно содействовать строительству IT-индустрии Китая», - заявила гендиректор IBM Джинни Рометти...

«IBM планирует “поделиться” своими технологиями с китайскими компаниями и будет активно содействовать строительству IT-индустрии Китая», - заявила гендиректор IBM Джинни Рометти (Virginia Rometty) в Пекине в ходе форума China Development Forum. Слова эти сказаны были не от хорошей жизни – политика Китая, направленная на вытеснение западных IT-компаний и замены их местными производителями, сильно ударили по бизнесу IBM в Поднебесной. Напомним, некоторое время назад стало известно, что китайские власти убрали продукты многих западных вендоров из списка одобренных для закупок в госструктуры страны, добавив туда названия тысяч продуктов местных поставщиков.

«IBM должна помочь Китаю стоить свою IT-индустрию, а не рассматривать страну только как рынок сбыта или производственную базу», - добавила г-жа Рометти. Она также отметила, что рост IT-индустрии Китая пугает некоторых игроков. «Но мы в IBM рассматриваем этот процесс в качестве огромного поля возможностей», - сказала она.

Агентство Reuters отмечают, что слова Джинни Рометти со всей очевидностью свидетельствуют о том, что крупным западным компаниям надо менять стратегию в Китае, если они хотят продолжать работать на этом рынке в условиях растущего политического давления китайских властей.

Эксперты отмечают, что многие западные компании, чтобы выжить на этом рынке, формируют альянсы и заключают партнерские соглашения с местными предприятиями, надеясь, что китайскому партнеру будет легче работать на местном рынке, не слишком доброжелательном к зарубежным компаниям.

Отмечается, что продажи IBM в Китае в последнее время более-менее стабилизировались. Резкое падение началось в третьем квартале 2013 года, оно совпало по времени с разоблачениями Эдварда Сноудена.

Нынешняя политика IBM в Китае позволяет китайским компаниям производить все, что угодно – от полупроводников до серверов, базируясь на архитектуре IBM. Финансовые условия таких правил не раскрываются.

Некоторые практические реализации новой стратегии уже есть: так, на прошлой неделе компания Suzhou PowerCore Technology сообщила, что будет производить собственную версию чипа IBM Power8 для китайских серверов.

Похожие статьи