Предварительная версия Windows 10 будет доступна для всех желающих

Логотип компании
30.09.2014
Компания Microsoft раскрыла первые подробности новой операционной системы Windows 10 и представила предварительную техническую версию (technical preview), доступную для широкого тестирования уже с 1 октября
Компания Microsoft раскрыла первые подробности новой операционной системы Windows 10 и представила предварительную техническую версию (technical preview), доступную для широкого тестирования уже с 1 октября. Разработчики отметили, что новую версию можно будет использовать не только на ПК, но на всех современных типах электронных устройств - игровых приставках, телефонах, планшетах и т.д. Для всех этих устройств Microsoft создаёт единую платформу разработки и единый "Магазин приложений". Написав приложение один раз, разработчики смогут предоставить его пользователям любых типов устройств. 

Интерфейс Windows 10 претерпел ряд нововведений. В частности, вернулось старое доброе меню "Пуск", приложения из "Магазина Windows" открываются в том же формате, что и классические программы, функция Snap позволяет открывать до 4 приложений одновременно, появилась поддержка нескольких виртуальных "Рабочих столов" и многое другое. 

Что касается возможностей Windows 10 для решения бизнес-задач, то здесь разработчики акцентируют внимание на улучшении сервисов по обеспечению безопасности идентификационной и корпоративной информации, что позволяет компаниям снизить затраты на приобретение дополнительных средств защиты. В частности, в Windows 10 реализована усовершенствованная система идентификации пользователей, предотвращающая взломы, кражи или фишинговые атаки. Windows 10 также значительно улучшает сохранность данных – благодаря использованию контейнеров и разделению данных на уровне приложений и файлов ваши данные будут под защитой, даже при сохранении информации в облаке, на USB устройстве или пересылке по почте. 

Чтобы снизить затраты заказчиков, разработчики операционной системы упростили управление и развертывание системы, процесс обновления с Windows 7 и Windows 8, а также алгоритм удаления и восстановления сценариев работы. Кроме того, корпоративные пользователи смогут выбирать частоту установки обновлений в соответствии со своими потребностями, а также делиться своим мнением с Microsoft для дальнейшего усовершенствования Windows 10. Наконец, в соответствии со своими требованиями, компании смогут настроить и "Магазин приложений". "Магазин", в свою очередь, позволит лицензировать приложения, а также поможет, при необходимости, свободно распространять и повторно активировать лицензии ранее купленных приложений.

Одновременно с запуском предварительной версии Windows 10 компания Microsoft открывает проект по взаимодействию с пользователями Windows Insider Program, в рамках которого все желающие смогут не только ознакомиться с новинкой, но и принять активное участие в процессе ее создания. Участники Windows Insider Program получат доступ к регулярным обновлениям и смогут присылать свои замечания и комментарии на протяжении всего цикла разработки продукта. Программа также включает приложение для обратной связи Windows Feedback и форум предварительной технической версии (Windows Technical Preview Forum), где тестеры могут взаимодействовать с инженерами Microsoft и другими участниками сообщества. Более подробную информацию о предварительной технической версии Windows 10 и программе предварительного тестирования можно получить по адресу: http://preview.windows.com.