Утекшие персональные данные в России все чаще используются для «кражи личности»

Логотип компании
Аналитический центр компании InfoWatch представил глобальное исследование утечек информации за первую половину 2014 года. Впервые в отчет включены не только инциденты, произошедшие по вине внутренних нарушителей, но и утечки, ставшие результатом хакерских атак. 
Согласно результатам исследования, Россия удерживает второе место по количеству инцидентов
Аналитический центр компании InfoWatch представил глобальное исследование утечек информации за первую половину 2014 года. Впервые в отчет включены не только инциденты, произошедшие по вине внутренних нарушителей, но и утечки, ставшие результатом хакерских атак. 

Согласно результатам исследования, Россия удерживает второе место по количеству инцидентов. В исследуемый период было выявлено 96 случаев утечки конфиденциальной информации из российских компаний и государственных организаций. Количество «российских» утечек по сравнению с первым полугодием 2013 года выросло более чем вдвое. 

В мире за первое полугодие 2014 года было зарегистрировано 654 случая утечки конфиденциальной информации (3,5 инцидента в день), что на 32% превышает аналогичный показатель за прошлый год. Во всем мире скомпрометировано более 450 млн записей, в том числе финансовые и персональные данные.

Лишь в 22% случаев утечка информации происходила в результате хакерской активности (таргетированной атаки, фишинга, взлома веб-ресурса и пр.). В большинстве случаев (75%) информация утекала по вине внутреннего нарушителя. Однако авторы исследования отмечают, что масштаб последствий не зависит от вектора воздействия. Действия и внешних, и внутренних нарушителей могут быть в равной степени разрушительными, привести к компрометации огромных объемов данных. 
Доли случайных и умышленных утечек в первом полугодии 2014 г. равны (по 44,6%). Такая картина наблюдается с 2008 года, вследствие чего аналитики делают вывод о стабилизации роста утечек и их распределений, в том числе из-за довольно широкого распространения средств защиты от утечек и контроля информации (впрочем, пока преимущественно в западных странах, на которые приходится более 70% зарегистрированных утечек).

Если говорить об утечках, происходивших в результате действий внутренних нарушителей, то в 71% случаев такими нарушителями оказывались рядовые сотрудники компаний – нынешние или бывшие (69,2% и 1,4% соответственно). Велика доля утечек, случившихся на стороне подрядчиков, чей персонал имел легитимный доступ к охраняемой информации (8,4%). В 3,1% случаев ценная информация была скомпрометирована по вине высших руководителей организаций.

В отчете впервые приводится классификация инцидентов по характеру действий нарушителя. К непосредственным утечкам данных относятся 83% случаев компрометации информации, 11% зафиксированных утечек были сопряжены с использованием сотрудниками служебного положения для получения личной выгоды, в 5% утечек произошли вследствие превышения сотрудниками прав доступа к информации.

Если в 2013 году аналитики говорили о «буме» утечек из государственных органов, то в 2014 году наблюдались крупные множественные утечки в образовательных и муниципальных учреждениях, госорганах, в высокотехнологичной отрасли (компрометация интернет-сервисов, утечки у провайдеров). Так, были зарегистрированы 14 утечек с числом скомпрометированных записей от миллиона и более. Среди компаний и сервисов, пострадавших от крупных утечек, Experian, Evernote, Snapchat, Orange. В ходе этих 14 крупнейших утечек было скомпрометировано в общей сложности более 430 млн записей клиентов и сотрудников компаний. Утечки чуть меньших объемов данных зафиксированы в медицине, торговле, финансовом секторе.

При этом в организациях среднего размера зафиксировано существенно больше утечек, чем в крупных компаниях. В ряде случаев в пределах одной отрасли совокупный объем скомпрометированных записей в средних компаниях равен совокупному объему скомпрометированных записей в крупных компаниях. Все это говорит о том, что вопрос защиты ПДн от утечек для среднего бизнеса сегодня столь же актуален, как и для крупного. 

В 38,1% случаев утечка происходила через Сеть (личная электронная почта, облачные хранилища). Доля зарегистрированных утечек через этот канал серьезно выросла по сравнению с прошлым годом – на 17,2 п.п. Львиная доля утечек в I полугодии 2014 г. пришлась на три основных канала: Интернет (38,1%), бумажные документы (17,9%) и кража/потеря оборудования (9,9%). Аналитики считают, что этот рост обусловлен более широким внедрением DLP-систем, работающих в режиме мониторинга, в результате чего компании начали осознавать реальное число происходящих у них инцидентов. 

В противоположность утечкам через Интернет, зафиксированное число которых можно считать весьма близким к реальному, утечки через мобильные устройства до сих пор находятся «в тени». Формально их доля за исследуемый период составила лишь 0,5%. Однако ввиду практически полного отсутствия контроля за корпоративной информацией, передаваемой через мобильные устройства, можно предположить, что в реальности число подобных инцидентов гораздо выше.

За исследуемый период подавляющее число случаев компрометации конфиденциальной информации (90,7%) было связано с утечками персональных или платежных данных. Эта тенденция наблюдалась и ранее, но в 2014 году чуть ли не три четверти утечек персональных данных были так или иначе связаны с «кражей личности». Утекающие данные впоследствии широко использовались в мошеннических схемах – оформлении кредитов на чужие данные, фальшивых требований по возврату налогов и проч.

Опубликовано 22.09.2014

Похожие статьи