ИТ-директора пророчат трудности Dell и EMC из-за облаков

Логотип компании
13.10.2015Автор
ИТ-директора пророчат трудности Dell и EMC из-за облаков
Объединение Dell и EMC в рамках одной компании способно дать старт весьма жизнеспособному предприятию.

ИТ-директора, опрошенные специалистами издания CIO Journal, полагают, что объединение Dell и EMC в рамках одной компании способно дать старт весьма жизнеспособному предприятию. Впрочем, продолжают они, просто механическое объединение ничего не сможет противопоставить облачной революции, которая кардинально меняет подход к ИТ-инфраструктуре.

Так, Колин Бойд (Colin Boyd), бывший ИТ-директор компании Johnson Controls, отмечает: «Для меня большой вопрос, какое место продукты Dell и EMC будут занимать в компаниях, которые пользуются публичными облаками от, например, Amazon, которые запустили свое частное облако, а также используют платформу для работы с большими данными Hadoop».

Некоторые облачные компании уже смотрят на EMC свысока и планируют «откусить» у нее кусок рынка. Одно из таких предприятий – Box Inc. «В долгосрочной перспективе мы, вероятно, будем конкурировать с EMC, а не с другими компаниями, идущими тем же путем, что и мы», - ранее отметил ИТ-директор Box Inc Аарон Леви (Aaron Levie).

А Стюарт Эппли (Stuart Appley), ИТ-директор и технический директор компании Shorenstein Realty Services подозревает, что на фоне продвижения ИТ-индустрии в сторону мобильности, облаков и решений с открытым кодом, объединенный конгломерат Dell-EMC окажется на обочине прогресса, устареет и превратится в динозавра, обреченного освободить место под солнцем новому поколению. «Объединение даст синергетический эффект, но он будет действовать короткий период времени», - указывает г-н Эппли. В далекой же перспективе, по его мнению, широкое распространение облаков значительно снизит потребность в «железе» в целом (и СХД и серверах, в частности) в корпоративном секторе.

В то же время в Dell пессимизма не разделяют и полагают, что объединенная компания сможет предложить интегрированное решение для построения частных и гибридных облаков, что усилит ее позиции на рынке.