Тиражируемая интеграция

Логотип компании
Тиражируемая интеграция
НСИ и интеграция – второе по важности направление нашей компании после складской и транспортной логистики: сейчас оно переживает фазу активного роста и занимает уже около 10% общего объема бизнеса AXELOT.

Компания AXELOT, один из ведущих партнеров фирмы «1С», много лет специализируется на разработке продуктов для автоматизации складского учета и логистических процессов. Несколько лет назад компания открыла новую сферу деятельности - реализацию интеграционных проектов. Для этого было разработано два продукта: система управления мастер-данными «1С:MDM» и сервисная шина предприятия AXELOT Datareon ESB. Сегодня руководством AXELOT принято решение акцентировать усилия именно на этом направлении. За подробностями мы обратились к Алексею Тимашову, генеральному директору компании AXELOT.

Рынок уже знает вашу компанию как разработчика складских и логистических решений. Почему вы решили сделать акцент на развитии такого направления, как нормативно-справочная документация (НСИ) и интеграция? Насколько перспективным вы его считаете?

НСИ и интеграция – второе по важности направление нашей компании после складской и транспортной логистики: сейчас оно переживает фазу активного роста и занимает уже около 10% общего объема бизнеса AXELOT. Мы считаем данное направление очень перспективным и рассчитываем, что уже в следующем году эта цифра приблизится к 15-18%. Чтобы достичь этой цели, планируется задействовать целый спектр маркетинговых инициатив: участие в общерыночных мероприятиях и ИТ-клубах, организацию собственных мероприятий по данной тематике – конференций, семинаров, обучающих курсов, точечной работы с клиентами, а также рекламу, продвижение в СМИ и другие формы деятельности. Этот рынок для нас относительно новый, поэтому будем пробовать разные методы развития и оценивать их эффективность. 

Расскажите чуть подробнее о ваших продуктах по направлению «НСИ и интеграция» – какова их функциональность и как именно они могут быть полезны корпоративному сегменту и системным интеграторам?

На данный момент в нашей линейке НСИ и интеграции два продукта: «1С:MDM», который предназначен для управления мастер-данными. Кстати, в России чаще употребляется термин «нормативно-справочная информация». Второй продукт – AXELOT Datareon ESB – представляет собой сервисную шину предприятия, предназначенную для интеграции приложений, использующих различные стандарты и технологии взаимодействия. На базе AXELOT Datareon ESB у заказчика могут быть построены полноценные промышленные интеграционные решения, отвечающие самым современным требованиям. В большинстве случаев внедрение «1С:MDM» сопровождается внедрением AXELOT Datareon ESB, так как невозможно себе представить централизованное управление нормативно-справочной информацией без развертывания полноценных средств интеграции. Но, естественно, проекты по внедрению AXELOT Datareon ESB не ограничиваются только контекстом «1С:MDM», а используются для решения целого спектра задач: интеграции сайта, систем различного назначения на разных платформах и технологиях, оборудования и т. д.

Насколько мне известно, вы все свои продукты разрабатываете на платформе «1С». Этот принцип сохраняется и в разработках для интеграции?

Решение «1С:MDM» действительно базируется на платформе «1С», в то время как шина AXELOT Datareon ESB разработана без использования этой платформы, а просто написана на языке C#. Это связано с тем, что платформа «1С» предназначена для создания прикладных решений, реализующих бизнес-задачи. Задача же интеграции больше технологическая, поэтому она особо требовательна к производительности, отказоустойчивости и масштабируемости. С другой стороны, отличительной чертой продукта AXELOT Datareon ESB является наличие встроенных средств бесшовного взаимодействия с любыми системами, реализованными на платформе «1С:Предприятие», что значительно упрощает процесс интеграции.

Обычно такие продукты, как сервисная шина данных, разрабатываются индивидуально под каждый проект, а тут мы имеем законченное тиражируемое решение. Насколько оно действительно универсально и что умеет? 

Время, когда интеграционные механизмы разрабатывались индивидуально под каждый проект, ушло. Современные тенденции выдвигают очень серьезные требования к этим механизмам: высокую производительность, отказоустойчивость, масштабируемость, наличие коннекторов к различным системам, наличие механизмов трансформации данных, гибкость настройки, обеспечение гарантированной доставки, стандартизацию пакетов, мониторинг, трассировку и многое другое. Компаниям, которые внедряют AXELOT Datareon ESB, необходимо настроить только логику взаимодействия систем, используя визуальные средства настройки и общеизвестные алгоритмические языки, а все остальные задачи, необходимые для создания полноценного промышленного интеграционного решения, AXELOT Datareon ESB возьмет на себя.

Какими возможностями обладает ваш продукт для управления мастер-данными «1С:MDM»?

С помощью программного продукта «1С:MDM» осуществляется автоматизация процессов консолидации, стандартизации, обработки и ведения нормативно-справочной информации с целью повышения рентабельности процессов использования материально-технических, человеческих, а также финансовых ресурсов и активов предприятий. В целом данное решение предоставляет возможности комплексного управления процессом ведения нормативно-справочной информации и обеспечивает интеграционные механизмы между различными учетными и информационными системами.

Летом текущего года вы открыли новый канал продаж своих продуктов – через партнерскую сеть. Какие шаги предпринимаются для его развития?

Мы объявили об открытии нового канала продаж всего месяц назад, поэтому пока рано ожидать каких-либо значимых результатов. Сейчас идет процессе переговоров с несколькими системными интеграторами и партнерами фирмы «1С», и о конкретных цифрах можно будет говорить по итогам года работы.

Наша цель в том, чтобы через какое-то время этот канал стал таким же эффективным, как и наш традиционный канал по продаже ПО, так как у продукта AXELOT Datareon ESB самая широкая сфера применения. Ведь сегодня уже сложно представить ИТ-ландшафт любой крупной корпорации без решений по нормализации информации и сведению всего разнообразия гетерогенных данных в единый информационный контур.

Опубликовано 27.09.2016

Похожие статьи