«Мосводоканал» внедрил IDO и SSO системы компании Аванпост

Логотип компании
12.09.2018
«Мосводоканал» внедрил IDO и SSO системы компании Аванпост
Аванпост завершил интеграцию систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) с информационной системой АО «Мосводоканал»

Аванпост завершил интеграцию систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) с информационной системой АО «Мосводоканал», сообщает пресс-служба компании.

На основе Avanpost IDM и Avanpost SSO в «Мосводоканале» была введена в эксплуатацию комплексная система информационной безопасности, обеспечившая автоматизацию процессов управления доступом к информационным ресурсам предприятия. При этом отдел технической защиты информации АО «Мосводоканал» получил единый инструмент централизованного управления правами доступа, охватывающий всех пользователей информационной системы предприятия и большинство её элементов и подсистем.

ИБ-решение позволило заказчику ускорить предоставление доступа к нужным информационным ресурсам и минимизировать риски, связанные с избыточными правами доступа и наличием активных учетных записей лиц, уже не работающих на предприятии (т.н. «мёртвых душ»). 

В ходе внедрения Avanpost IDM были разработаны эффективные ролевые модели, процессы и регламенты согласования доступа. Это позволило провести унификацию пользователей и прав доступа, а также привести к единому «шаблону» процессы предоставления доступа к информационным системам. С помощью стандартных модулей сопряжения (коннекторов) к IDM-системе было подключено различное инфраструктурное и прикладное ПО, что позволило автоматизировать и ускорить согласованную перенастройку прав доступа при каждом кадровом событии (приеме на работу, изменении должности, увольнении, отпуске, болезни, включении в состав временных рабочих групп и мн.др.), а также проводить аудиты прав доступа. В итоге были оптимизированы трудозатраты ИТ- и ИБ-специалистов, существенно уменьшено число инцидентов и повышен общий уровень ИБ.