Атомщики начали носить «умные каски»

Логотип компании
Атомщики начали носить «умные каски»
Каска предупреждает об опасных «красных зонах», а также позволяет контролировать местонахождение работника.

АО «Хиагда», дочка ГК «Росатом», внедрила «умные каски»на первом в России «Умном полигоне» по добыче урана, созданном на Источном месторождении в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия, сообщает пресс-служба компании-разработчика «Softline».

Проект реализуется совместно с Департаментом информационных технологий Госкорпорации «Росатом», ПАО «Ростелеком» и ГК «Softline». «Умные каски» оснащены GPS-трекером, способны фиксировать наличие каски на голове, а в случае падения сотрудника или получения удара - передают сигнал диспетчеру. В целом решение повышает уровень физической безопасности сотрудников на производстве и трудовую дисциплину.

Каска предупреждает об опасных «красных зонах», а также позволяет контролировать местонахождение работника. Программное обеспечение фиксирует факты выхода из рабочей зоны и передает информацию в диспетчерскую. Систему планируется дополнить статистическим модулем для подсчета времени активной работы каждого из сотрудников за определенный период.

«Внедрение «Умных касок» - важный шаг к обеспечению «нулевого травматизма» в соответствии с ключевым приоритетом Госкорпорации «Росатом» - безопасностью, - подчеркнул Евгений Абакумов, директор департамента информационных технологий ГК «Росатом». - В основе технологического решения лежат современные цифровые разработки, а сам проект является элементом единой цифровой стратегии Госкорпорации.