Dell Technologies обновила решения для высокопроизводительных вычислений и ИИ

Логотип компании
25.11.2019
Dell Technologies обновила решения для высокопроизводительных вычислений и ИИ
В том числе компания расширила портфолио решений хранения данных Dell EMC Ready Solutions for HPC Storage, дополнив его решениями для файловых систем ThinkParQ BeeGFS и ArcaStream PixStor.

Компания расширила портфолио решений хранения данных Dell EMC Ready Solutions for HPC Storage, дополнив его решениями для файловых систем ThinkParQ BeeGFS и ArcaStream PixStor. Dell EMC Ready Solutions for HPC Storage предлагают комбинацию программного обеспечения технологических партнеров с оборудованием, сетями и поддержкой Dell EMC на основе специально разработанных архитектур.

Dell EMC Ready Solutions for HPC BeeGFS Storage с программно-определяемой параллельной файловой системой ThinkParQ ускоряют интенсивные операции ввода-вывода и предусматривают возможность масштабирования - от небольших кластеров до систем корпоративного класса, развертываемых на площадке клиента или в облаке.

Dell EMC Ready for HPC PixStor Storage предлагают высокопроизводительную параллельную файловую систему, обеспечивающую масштабное управление данными с возможностью архивирования и аналитики. Решение также включает в себя валидированную масштабируемую архитектуру с возможностями многоуровневого хранения данных в объектном хранилище, на магнитных лентах и в облаке с использованием PixStor Ngenea, серверов PowerEdge, сетевого оборудования PowerSwitch и Mellanox, хранилища PowerVault с сервисом развертывания и поддержки от Dell Technologies.

Вместе с тем Dell Technologies представила расширенную емкость системы хранения Dell EMC PowerVault ME4. Накопители на жестких дисках емкостью 16 ТБ позволят клиентам получить до 4 ПБ в стоечном пространстве 15U, что означает увеличение плотности хранения на 25%. Это дает возможность увеличить емкость хранения HPC в меньшем пространстве.

Помимо валидированной архитектуры для платформы Domino Data Science, разработанной в сотрудничестве с Domino Data Lab, компания с DataRobot, Grid Dynamics, H20.ai, Iguazio и Kubeflow на Red Hat OpenShift представили пять новых референсных архитектур для оптимизации технологий Dell EMC. С их помощью организации могут ускорить развертывание решений ИИ для модернизации, автоматизации и трансформации своих центров обработки данных с использованием технологий конвергентной инфраструктуры Dell EMC, серверов, систем хранения и защиты данных.

Еще одна представленная новинка – Dell EMC PowerSwitch Z9332F-ON, открытый сетевой коммутатор 400GbE, предназначенный для высокопроизводительных рабочих нагрузок. Он пополнил портфель коммутаторов Dell EMC PowerSwitch Z-Series. Dell EMC PowerSwitch Z9332F-ON специально разработан для сетей центров обработки данных облачных провайдеров с интенсивным трафиком вычислений и хранилищ, включая трафик HPC, ИИ и потоковое видео.

Dell Technologies также представила Tensor Core GPU NVIDIA T4 – новую опцию ускорителя для сервера Dell EMC DSS 8440. Благодаря поддержке до 16 ускорителей сервер обеспечивает высокую производительность в задачах машинного обучения при исключительной энергоэффективности (70 Вт на GPU). Это решение разработано для многоарендных сред, где пользователям или подразделениям организаций необходимо совместно использовать ресурсы машинного обучения.

В своих серверах PowerEdge Dell Technologies представила новую поддержку GPU и FPGA, в том числе:

  • Графический процессор NVIDIA Tesla V100S GPU с увеличенной до 25% пропускной способностью для коммуникаций непосредственно через интерконнект Mellanox InfiniBand и накопители PowerEdge Express Flash NVMe Performance PCIe SSD для ускорения передачи данных.

  • Графические процессоры NVIDIA RTX GPU, разработанные для существенного повышения производительности при кратно меньших затратах, требованиях к занимаемому пространству и энергопотреблению по сравнению с традиционной фермой рендеринга.

  • Программируемая карта-ускоритель Intel FPGA D5005 в серверах Dell EMC PowerEdge R740xd и R940xa для ускорения процесса логических умозаключений, потоковой аналитики, транскодирования видео, а также финансовых и геномных приложений.

Массив Dell EMC PowerVault ME4 с жесткими дисками емкостью по 16 ТБ и карта Intel FPGA с программируемым ускорением (PAC) D5005 поступят в продажу в начале 2020 года. Ready Solutions for AI для Domino Data Science Platform будут поставляться во всем мире с декабря 2019 года, а графические процессоры NVIDIA V100S будут доступны на серверах Dell EMC PowerEdge в начале 2020 года.

Референсные архитектуры AI для Data Robot, Grid Dynamics, H20.ai и Iguazio будут доступны в этом квартале. Все остальные объявленные предложения и обновления доступны по всему миру.

Похожие статьи