ExoAtlet дает шанс встать и пойти

Логотип компании
28.04.2020
ExoAtlet дает шанс встать и пойти
Специалисты Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО создают первую в стране учебную программу по экзореабилитации, восстановлению пациентов с помощью роботизированных технологий

Специалисты Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО создают первую в стране учебную программу по экзореабилитации, восстановлению пациентов с помощью роботизированных технологий. Технологической базой проекта стала разработка российского стартапа «ЭкзоАтлет» - ExoAtlet.

Экзоскелет весом в 23 килограмма управляется с пульта, с планшета или инструктором. Использует облако для загрузки плана тренировок и позволяет индивидуально настроить паттерн ходьбы. В России и за рубежом ExoAtlet уже нашел широкое применение. 

Компания «ЭкзоАтлет» помимо производства и внедрения техники поставила перед собой задачу подготовки и обучения специалистов и обратилась за помощью к Фонду, в связи с тем, что он разрабатывает краткие образовательные программы для отечественных высокотехнологичных компаний. Специалисты фонда подбирают наиболее подходящий вуз для совместной разработки обучающего курса. 

Учебная программа предназначена для применения как в нашей стране, так и за ее пределами. 

«Компания постоянно расширяет список нозологий (заболеваний), при которых применение экзоскелета ExoAtlet эффективно, – рассказала административный директор «ЭкзоАтлет» Наталья Степанова, - Сейчас, например, проводятся исследования по применению экзоскелета пациентами после эндопротезирования. В компании видят большой потенциал в использовании своей разработки: экзоскелеты могут применяться для реабилитации пациентов с любыми нарушениями движения нижних конечностей, для многих пациентов экзореабилитация – это единственный шанс встать и пойти.

"Фонд поддержал разработку более 30 образовательных программ, направленных на повышение качества жизни", – прокомментировал директор департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций Фонда Станислав Нисимов.