Инновации в программировании: особенности и перспективы языка Ruby

Логотип компании
Инновации в программировании: особенности и перспективы языка Ruby
Разработка на языке программирования Ruby — это быстро и эффективно: написание проектов на нем занимает на 30-40% меньше времени, чем на других языках.

Каковы особенности языка, сферы его применения, перспективы развития, ситуация на рынке труда и сколько времени занимает обучение?

Отличия и преимущества

Ruby — красивый язык, сбалансированный, демонстрирующий необыкновенную эффективность и простоту. Он создан в Японии, где имеет высокую востребованность. Согласно опросам, Ruby в Японии занимает второе место по популярности после JavaScript. Его создатель, Юкихиро «Мац» Мацумото, смиксовал отдельные компоненты самых известных языков - Perl, Smalltalk, Eiffel, Ada и Lisp, - чтобы получить новый, сочетающий функциональное и императивное программирование. Разработчик Ruby всегда повторял, что «стремиться сделать Ruby естественным, а не простым», так, чтобы он отражал жизнь. И добавлял: “Ruby прост внешне, но крайне сложен внутри, как и наше человеческое тело”.

С момента своей презентации в 1995 году Ruby собрал преданных почитателей среди программистов всего мира. В 2006 году Ruby добился признания общественности благодаря большому количеству пользователей в крупных городах мира и регулярным конференциям, посвященных Ruby, с полной посещаемостью.

Сейчас Ruby входит в ТОП-10 лучших по большинству индексов, измеряющих рост и востребованность языков программирования во всем мире (например, индекс TIOBE). Большая часть популярности объясняется потребностью программного обеспечения, созданного на Ruby, особенно, веб-фреймворка Ruby on Rails. Ruby является open source проектом, поэтому все его части бесплатны для использования, копирования, корректировки и масштабирования.

В основном, Ruby используется в веб-приложениях. Его синтаксис и внутреннее устройство позволяют писать программы, которые очень легко читать и понимать. Часто говорят, что Ruby сделан для людей, а не для машин. Если вы знаете английский, то вы с легкостью поймете, что делает хорошо написанный код на Ruby. Язык подходит для решения многих задач, в Японии его также используют для электроники, в так называемых встроенных системах.

Правда или миф: Ruby - “мертвый” язык.

Есть такой забавный сайт - https://isrubydead.com/ - он состоит из одной страницы, на которой написано “No”. Эти разговоры связаны с потерей такого ажиотажа вокруг языка, который был в 2010-х годах. Тогда, с появлением фреймворка Ruby on Rails, язык произвел фурор. И это был пик его популярности. Но сейчас он нашел свою нишу, своих людей. Язык имеет огромное комьюнити и на нем сделано огромное количество прекрасных проектов. И каждый год их число возрастает. 

Я считаю, что язык можно считать мертвым, когда его перестают использовать для новых проектов. Например такой язык, как COBOL 1960-х годов. Он до сих пор используется в банковской системе Америки, так как на нем были написаны критические компоненты, но никто в современном мире не будет его использовать для новых продуктов. Хотя он до сих пор разрабатывается и последний стандарт языка был принят в 2014 году.

Примеры реализованных проектов на Ruby

Пожалуй, самая главная гордость языка - несколько компаний-единорогов (оцениваемые в $1 млрд и выше), которые используют язык Ruby как основной: GitHub, Shopify, Basecamp, Airbnb, Twitter, Instacart, Stripe, Gusto, Flexport, Workato, Gitlab. Эти гиганты доказывают, что с помощью этого языка можно масштабировать программы до колоссальных размеров и уровня сложности. А также использовать его для совершенно разных бизнес-моделей.

Стоит заметить, что большинство из этих компаний “возвращают долги” в сообщество - активно вкладывают деньги и человеческие ресурсы обратно в опенсорс. Они спонсируют разработку библиотек и инструментов, проводят конференции и воркшопы, помимо этого создают фонды для поддержки развития open source в общем, и экосистемы Ruby в частности.

Например, компания GitHub объявила о создании GitHub Accelerator - стипендии для разработчиков, желающих потратить все свое время для работы над open source проектами. Они предлагают разработчикам новые способы простой и устойчивой работы с открытым исходным кодом на постоянной основе. Мотивация не маленькая - $2000 в неделю на протяжении 10 недель - $20000 каждому. Другой пример - The Rails Foundation - некоммерческая организация, помогающая экосистеме Ruby и Ruby On Rails развиваться. Фонд будет нанимать фрилансеров и фирмы для работы над более качественной письменной документацией, более убедительными скринкастами, захватывающими событиями и многим другим. Восемь основных членов фонда - Cookpad, Doximity, Fleetio, GitHub, Intercom, Procore, Shopify и 37signals - вместе щедро предоставили фонду 1 000 000 долларов США в виде стартового капитала, чтобы стимулировать реальное развитие всех перечисленных областях. Впоследствии инвесторы будут вкладывать еще по 400 000 долларов каждый год.

Дальнейшее развитие

Сейчас сообщество Ruby активно работает над производительностью языка. Применяются новые подходы в динамическом управлении памятью приложения, скоростью обработки языка и трансляции в понимаемый машиной бинарный код. Создаются новые инструменты для распределенных и параллельных вычислений. Я как раз сейчас работаю над группой библиотек в этом направлении - Async Container, Async Runner и тд. Другими словами, ведется работа над эффективностью использования ресурсов компьютера для максимальной производительности.

 

Опубликовано 12.01.2023