Масштабируй и внедряй: как оптимизировать ИТ-инфраструктуру и поставить рекорд

Логотип компании
Масштабируй и внедряй: как оптимизировать ИТ-инфраструктуру и поставить рекорд
Эффективное масштабирование невозможно без точного контроля и управления. Специализированные системы управления инфраструктурой позволяют вести учет доступных мощностей, автоматизировать распределение ресурсов и планировать загрузку.

Ускоренные темпы цифровизации и политика импортонезависимости активно влияют на развитие рынка ИТ-инфраструктуры — рынок растет, количество приложений и сервисов прирастает в геометрической прогрессии, а пользователи предъявляют больше требований к качеству предоставления сервисов. Появляется дефицит инфраструктуры, ведь мощностей сервера недостаточно для корректной работы. При этом программное обеспечение постоянно обновляется с учетом новых возможностей современной техники и требует все больших ресурсов, чтобы нормально работать. Так, появляется потребность в масштабировании IT-инфраструктуры: добавление к ней новых ресурсов, наращивание мощностей при росте системных требований приложений и точного использования ресурсов.

Эффективное масштабирование невозможно без точного контроля и управления. Специализированные системы управления инфраструктурой позволяют вести учет доступных мощностей, автоматизировать распределение ресурсов и планировать загрузку.

Решения для эффективного роста

Такие решения одинаково хорошо работают с любым видом масштабирования. При вертикальном — позволяют вести учет комплектующих, осуществлять мониторинг загрузки оборудования и прогнозировать потребность в увеличении вычислительных ресурсов.

При горизонтальном — проводить инвентаризацию и вести складской учет, осуществлять визуальный контроль заполняемости стоек, выполнять удаленное управление и настройку новых единиц оборудования, настроить мониторинг и оповещение при достижении критических рабочих показателей.

При геораспределенном маштабировании — обеспечить управление множеством площадок из одного окна, организовать доступ ресурсов до потребителя с максимальной скоростью, повысить отказоустойчивость, распределяя нагрузку и обеспечивая круглосуточный контроль оборудования в любой точке.

Эффективное масштабирование

Эффективное масштабирование позволяет не просто добавлять ресурсы по клику, исходя из потребностей ситуации или запроса клиента, а анализировать текущее положение дел в вашей инфраструктуре. Предоставляет все необходимые сведения для принятия решения: нагрузку на серверы, объем свободного пространства в СХД, потребление электроэнергии, скорость сети и нагрузку на канал. Интеграции с оборудованием различных вендоров, системами биллинга и виртуализации позволяют создают комплексное решение для задачи любой сложности: организации облака, продажи ресурсов, управления дата-центром, создания глобального провайдера и другие.

Такой подход к масштабированию приводит к экономической выгоде, так как позволяет “выжать все соки” из текущей инфраструктуры, наращивать ресурсы по мере их фактических потребностей, контролировать утилизацию каждого компонента - от электрической розетки до ядер CPU.

DCImanager — платформа для управления мультивендорной ИТ-инфраструктурой

Платформа позволяет видеть иерархию инфраструктуры: от дата-центров и стоек в нём до комплектующих, установленных в серверы и хранящихся на складе. Управлять серверами большинства производителей, сетевым оборудованием, устройствами для распределения электропитания, ИБП в интуитивно-понятном и удобном интерфейсе. Работать с физическими и виртуальными сетями, управлять IP-адресами без дополнительного ПО и ручного ввода команд. Автоматизировать рабочие задачи: устанавливать ОС и различное ПО, проводить диагностику оборудования (получать статистику по трафику, тепловым данным, информацию по энергопотреблению), получать уведомления о возможных проблемах до их возникновения. Предоставлять в аренду выделенные серверы и дополнительные услуги к ним благодаря интеграции с биллинговой платформой.

DCImanager подходит для масштабирования инфраструктуры любого заказчика: от крупных центров обработки данных, оказывающих услуги коллокации, до серверных и небольших ЦОД, поскольку количество ресурсов, устройств и площадок для управления ничем не ограничено.

Рекордный опыт под управлением DCImanager

Компания — глобальный провайдер облачных и edge-решений, активно расширяет инфраструктуру и размещает сервисы “ближе к клиенту” для повышения качества услуг и скорости обслуживания клиентов. Компании требовалось решение, которое можно быстро масштабировать горизонтально, подключая новые площадки в разных частях света без серьезных капитальных расходов. Сейчас у компании более 40 локаций на различных континентах, инфраструктура обслуживается с помощью DCImanager и вошла в книгу рекордов Гиннеса.

Благодаря платформе у заказчика появилась возможность бесконечного расширения инфраструктуры без влияния на клиентов. При этом улучшилось качество клиентского сервиса, повысилась отказоустойчивость. DCImanager автоматически определяет информацию об установленной инфраструктуре: 1000 серверов продукт опрашивает за 10 минут и выводит всю информацию об оборудовании, вплоть до комплектующих. Платформа позволяет администрировать большое количество инфраструктуры в нескольких дата-центрах из единой точки с минимальным привлечением сотрудников. Такой подход существенно экономит время на обслуживание, а возможность использовать один инструмент — оптимизирует расходы на его внедрение, поддержку и обучение персонала.

В случае необходимости дальнейшего масштабирования DCImanager позволит сделать это без дополнительных вложений за счет принципа работы локаций. Клиент получил унификацию инфраструктуры компонентов ИТ-ландшафта, консолидацию оборудования и ИТ-систем, повышение доступности ИТ-инфраструктуры и обеспечение её готовности к росту бизнеса.

Опубликовано 01.02.2023

Похожие статьи