Цифровизация бизнеса с применением AR, AI, blockchain, data mining и других технологий

Логотип компании
Цифровизация бизнеса с применением AR, AI, blockchain, data mining и других технологий
Какие сложности тормозят их повсеместное внедрение?

Для людей современные ИТ-сервисы и технологии стали привычным инструментом, помогающим в повседневной жизни. Использование облачного хранилища или отслеживание показателей с фитнес-браслета через приложение на смартфоне не удивляет даже старшее поколение.

Однако цифровизация предприятий и бизнеса по-прежнему пребывает в зачаточном состоянии. Даже те компании, что уже начали освоение новых технологий, в основном используют только базовые инструменты вроде мессенджеров и офисных приложений в облаке.

Ежегодно на рынке появляется множество новых идей, архитектур и моделей. Часть из них естественным образом уходит в небытие из-за невостребованности. Но есть и десятки зрелых технологий, готовых к реальному применению в бизнесе прямо сейчас.

Advanced Cloud Computing

Платформы, предоставляющие единым пакетом набор сервисов для конкретной сферы бизнеса. Экосистема упрощает взаимодействие между отделами компании и использование данных сотрудниками разных специализаций.

Главное преимущество — отсутствие необходимости использовать несколько отдельных сервисов, что осложняет организацию взаимодействия между ними.

Виртуальная реальность (VR), дополненная реальность (AR) и цифровые двойники (DT)

Оцифровав реальный промышленный объект или процесс, созданную модель можно использовать для предсказания результатов того или иного действия. Сценарии использования:

●      проведение виртуального краш-теста автомобиля;

●      проверка сейсмоустойчивости здания на этапе проектирования;

●      моделирование изменения пробок в городе, в зависимости от режима работы светофоров.

С помощью AR можно наложить визуальный интерфейс на цифровую модель объекта. Например, для работ по обслуживанию заводских мощностей. Наложив модель на реальный объект, специалист будет видеть релевантную для его задачи информацию:

●      схемы подключения кабелей;

●      коды от замков;

●      последовательность работы механизмов;

●      подсказки от работавших на том же месте ранее сотрудников.

В виртуальной реальности можно обучать и проводить аттестацию перед допуском на опасный объект. Новый сотрудник еще до начала работы не просто получит все необходимые инструкции, но и освоит их на практике.

Искусственный интеллект (AI), роботизация процессов (RPA), Интернет вещей (IoT)

Технологии автоматизируют рутинные задачи, исключая человека из их выполнения. Это не только приводит к экономии из-за уменьшения необходимого количества сотрудников, но и сводит к нулю риск ошибок во время работы, существовавший ранее из-за человеческого фактора.

Кроме того, упрощается управление технологическими цепочками — все показатели отображаются в реальном времени в единой системе, что позволяет быстро принимать правильные решения.

BigData, Data Mining, Machine Learning

Сбор данных и аналитика посредством технологий машинного обучения повышает качество анализа сведений о клиентах и рынке. Бизнес получает более детальную информацию, в том числе сведения о трендах и изменениях спроса и поведения клиентов.

Блокчейн и смарт-контракты

Блокчейн-технологии способствуют автоматизации, повышению прозрачности и безопасности деятельности компании. Упрощается управление цепочками поставок, уменьшаются риски мошенничества со стороны партнеров, обеспечивается простота отслеживания продуктов и материалов.

Также блокчейн и смарт-контракты могут использоваться для:

●      управления активами — недвижимость, транспорт, оборудование;

●      идентификации и управления личными данными — цифровые двойники, повышение безопасности, упрощение процессов авторизации;

●      монетизации данных — бизнес получает возможность зарабатывать на своих данных, путем их продажи другим компаниям.

Главные особенности блокчейна — открытость и публичность данных, а также невозможность их подделать.

Зачем цифровизация бизнесу

Среди преимуществ от внедрения новых технологий можно выделить 5 основных направлений.

1. Увеличение эффективности и производительности бизнеса. Автоматизируются рутинные процессы, улучшаются коммуникации и управление, повышается точность и скорость принятия решений.

2. Улучшение клиентского опыта. Данные о поведении и предпочтениях клиентов позволяют создавать более персонализированные продукты и услуги, что повышает уровень удовлетворенности клиентов.

3. Повышение конкурентоспособности. Цифровые технологии делают бизнес более эффективным, гибким и быстрым.

4. Появление новых возможностей. Бизнес получает инструменты для создания новых продуктов и услуг, экспериментирования с бизнес-моделями, расширения на новые рынки.

5. Переход к цифровой экономике. Искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей и блокчейн позволяют создавать бизнес-модели, направленные на получение доходов из цифровых активов.

Суммарно эти преимущества повышают готовность бизнеса к изменениям рынка, делают его более стабильным и увеличивают доходность.

Сложности внедрения

Внедрение цифровых технологий в бизнес осложняется рядом факторов.

Дефицит кадров

Цифровизация невозможна без специалистов, обладающих знаниями и опытом в области новых технологий. На рынке труда такие кадры в дефиците, а имеющиеся в компании сотрудники могут не иметь необходимой подготовки.

Неготовность руководства, сотрудников, клиентов

Во многих компаниях цифровизация осложняется неготовностью руководства к изменениям. Этот процесс сопряжен с перестройкой многих или всех бизнес-процессов и культуры предприятия, что может вызывать опасения и нежелание использовать новые технологии. Сопротивляться изменениям могут и сотрудники, видящие в цифровизации риск потери рабочего места или необходимость освоения не требовавшихся ранее навыков.

Кроме того, цифровизация бизнеса может требовать перестройки принципов взаимодействия с клиентами и партнерами, неготовность которых к освоению новых технологий может привести к осложнению их внедрения.

Защита данных

Цифровизация может увеличить количество данных, обрабатываемых компанией. Это может создать угрозу их конфиденциальности и безопасности. У сотрудников и клиентов могут возникнуть опасения из-за неуверенности в наличии достаточной защиты данных.

Технические ограничения

Новые технологии могут быть несовместимы с уже использующимися на предприятии системами и приложениями. Также внедрение может осложняться такими факторами, как доступность сетевой инфраструктуры, скорость интернет-соединения, принятые в компании стандарты и другими.

Стоимость внедрения

Цифровизация сопряжена со значительными затратами на покупку и внедрение технологий, обучение персонала, перестройку бизнес-процессов. Для многих компаний это может быть финансово недоступным, особенно для малых и средних предприятий.

Отсутствие гибкости

Компания может быть не готова к внедрению цифровых технологий из-за отсутствия гибкости и инновационной культуры. Для такого предприятия адаптация к изменениям может быть чересчур сложной задачей.

Приоритеты компании могут не соответствовать требованиям рынка и потребностям клиентов. В этом случае будет отсутствовать понимание того, как новые технологии помогут в бизнесе и достижении конкретных целей.

Также неготовность к внедрению может быть вызвана ориентацией на надежность и стабильность. Некоторые компании боятся рисковать, и поэтому не готовы осваивать новые инструменты.

Правовые ограничения

В зависимости от региона и отрасли, в которых компания ведет деятельность, могут существовать правовые ограничения. Предприятие может иметь необходимость соответствовать ряду правил и законодательных требований, осложняющих цифровизацию, например, касающихся персональных данных, безопасности информации, использования криптовалют.

В некоторых отраслях, таких как здравоохранение, финансы, энергетика, существуют отраслевые нормы и стандарты, которые необходимо соблюдать при внедрении новых технологий, что тоже может осложнять цифровизацию бизнеса.

Кроме того для отдельных видов деятельности и использования некоторых технологий может требоваться получение разрешений и сертификатов от государственных регуляторов. Например, лицензий на применение программного обеспечения или выполнение конкретных типов работ.

Заключение

Использование новых цифровых технологий требует от компаний комплексного подхода к развитию. Необходимо совершенствовать технологические навыки, инновационную культуру, стратегии и бизнес-модели. А также иметь приоритет на удовлетворение потребностей клиентов и развитие партнерских отношений.

Компании, совершившие цифровой переход раньше конкурентов, окажутся в выигрышном положении. Они смогут выпускать новые продукты, лучше отслеживать потребности клиентов, оптимизировать рабочие процессы. В конечном итоге это обеспечит бизнесу устойчивое развитие в новой парадигме и превосходство над предприятиями, не сумевшими преодолеть осложняющие цифровизацию факторы.

 

Опубликовано 11.03.2023

Похожие статьи