Как создать проблемы бизнесу и снизить эффективность сотрудников?

Логотип компании
Как создать проблемы бизнесу и снизить эффективность сотрудников?

Изображение: Shutterstock.ai

Некоторые исследования показывают, что необдуманное применение современных технологий на рабочем месте приводит к снижению производительности сотрудников. В самом деле, кто бы мог подумать, что искусственный интеллект, роботы и системы онлайн-контроля могут сделать сотрудников несчастными?

Каждый серьезный бизнес просто обязан применять новейшие современные технологии, и тестировать их на своих сотрудниках. Трекеры, видеокамеры, искусственный интеллект, машинное обучение, автоматизация и робототехника могут повысить эффективность, увеличить производительность и прибыль, в краткосрочной перспективе, но какое влияние они окажут на сотрудников, которые должны работать вместе с ними? Согласно исследованию, современные технологии часто показывают неожиданные результаты, на больших временных отрезках.

Аналитический центр Институт будущего труда опросил более 6000 человек, чтобы выяснить, как применение новейших технологий на рабочем месте влияют на их благополучие. Исследование показало, что их чрезмерное использование ухудшало психическое состояние и здоровье работников, и рано или поздно приводило к профессиональному выгоранию и снижению производительности.

Больше всего влияют на людей носимые устройства и технологии дистанционного контроля, в том числе камеры видеонаблюдения и носимые трекеры, а также технологии, основанные на использовании искусственного интеллекта, которые управляют принятием решений, и даже системы идентификации на основе биометрии.

Только одна из категорий оказалась действительно полезной и безвредной для сотрудников. Она существует уже несколько десятилетий: как ноутбуки, планшеты, телефоны и инструменты обмена сообщениями в реальном времени.

Компании сейчас влюблены в генеративный искусственный интеллект и хвастаются тем, как он оптимизирует работу и снижает затраты. Многие утверждают, что это лишь увеличит количество рабочих мест, а не заменит их, однако мы наблюдаем рекордное количество увольнений в технологической отрасли. В некоторых случаях генеративный ИИ называют одной, а зачастую и единственной причиной увольнений. Поэтому неудивительно, что опасения сотрудников по поводу потери своего рабочего места приводят к стагнации и потере мотивации.

Не только те, кто работает за компьютером, беспокоятся о своих средствах к существованию. Механическая автоматизация развивается быстрыми темпами. В начале года BMW заявила, что добавит роботов-гуманоидов на свои производственные предприятия. Samsung планирует создать в течение шести лет полностью автоматизированные заводы, а на складах Amazon уже сейчас работают человекоподобные роботы. Даже в России, X5 Group запустила серию проектов по роботизации распределительных центров.

Конечно же мы не выступаем за современный аналог луддитов, однако, мировым элитам стоило бы задуматься, что они смогут противопоставить сотням миллионов специалистов — талантливых, высокообразованных, и… безработных.

Опубликовано 14.03.2024

Похожие статьи