Государство и общество в информационной среде

Логотип компании
07.10.2016Автор
Государство и общество в информационной среде
4 октября 2016 года  в Ленэкспо состоялся круглый стол «Государство и общество в информационной среде. Правила безопасного взаимодействия».

 4 октября 2016 года рамках недели «Импортозамещение в сфере информатизации и связи, управления информационными и телекоммуникационными ресурсами. Дни Робототехники» состоялся круглый стол «Государство и общество в информационной среде. Правила безопасного взаимодействия», на котором собрались представители органов государственной власти, отечественных производителей ИТ-решений и профильных ВУЗов.

Организатором мероприятия стал Комитет по информатизации и связи при поддержке журнала IT Manager. От лица Комитета с приветственным словом выступил исполняющий обязанности председателя Денис Чамара. Он отметил высокую значимость защиты информационной среды для сохранения темпов внедрения информационных технологий в различные сферы жизни общества.

Государство и общество в информационной среде. Рис. 1

Участники круглого стола обсудили стратегию информационной безопасности личных, корпоративных и государственных данных, способы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий кибератак на информационные ресурсы.

Начальник отдела по информационной безопасности Комитета по информатизации и связи Андрей Лихолетов представил доклад на тему «Основные принципы и правила защиты государственных информационных ресурсов при работе в сети Интернет», в котором уделил особое внимание действующим нормативным актам в этой области. Он рассказал о классификации государственных информационных ресурсов, процедурах доступа к данным, государственной системе защиты информации.

Доклад Адександра Бершадского, директора центра компетенции Positive Technologies был посвящен противодействию целевым атакам на государственные органы: «В существующих политических реалиях атаки на госсектор становятся все более актуальными. Например, по данным ФСБ совсем недавно таким атакам подверглись более двадцати государственных учреждений». Александр напомнил, что в 2017 и 2018 годах в нашей стране будут проходить значимые мероприятия: Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу. Задачи города – обеспечить максимальную безопасность и комфорт для всех участников соревнований.

О шифровальщике RAA и инструментах дешифровки рассказал собравшимся Сергей Булович, региональный представитель по СЗФО Лаборатории Касперского.

Государство и общество в информационной среде. Рис. 2

Кроме того, в круглом столе принял участие д-р. техн. наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича - Михаил Буйневич. В своем докладе «Проблемные вопросы и тенденции обеспечения информационной безопасности в области телекоммуникаций: угрозы, уязвимости, решения» профессор Буйневич представил материалы работ видных деятелей университета по данной теме.

Особенности современных атак и рекомендации по защите государственных информационных систем также были представлены в презентации заместителя генерального директора компании»Инфовоч Рустема Хайретдинова.

Государство и общество в информационной среде. Рис. 3

Директор Центра защиты информации ООО «Конфидент» Егор Кожемяка представил продуктовую линейку Dallas Lock, а технический директор компании «Альтэль»  Павел Смоленский  - комплексное решение по защите ИТКС ИОГВ на базе доверенной виртуальной среды.

Все представленные решения отечественных разработчиков уже опробованы в работе и показали высокую эффективность в защите информационных систем. 

Государство и общество в информационной среде. Рис. 4

Похожие статьи