Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Логотип компании
20.04.2016
Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров
14 апреля в Ярославле прошел конкурс компьютерного мастерства среди граждан старшего поколения

14 апреля в Ярославле прошел конкурс компьютерного мастерства среди граждан старшего поколения. Его участниками стали выпускники курсов компьютерной грамотности Губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства, члены соответствующих ИТ-клубов в Ярославской области.

«Одной из основных целей проекта была и остается адаптация граждан почтенного возраста в мире современных технологий. Сегодня эта цель коррелирует с основными задачами «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ N 164-р от 5 февраля 2016 года, - отметил заместитель Губернатора Ярославской области – директор департамента и связи Эдуард Лысенко. – Появление всего за год трех ИТ-клубов граждан старшего поколения объективно демонстрирует высокую заинтересованность наших уважаемых почтенных граждан в освоении ИТ».

На конкурс приехали представители ИТ-клубов из Брейтова, Рыбинска и Ярославля. Они представили на суд жюри подготовленную в рамках домашнего задания презентацию «Я приглашаю вас в гости», а также продемонстрировали свои знания и навыки  работы с офисными программами, интернет-браузерами, порталом государственных услуг, антивирусными программами  и графическими редакторами.

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Рис. 1

Победитель конкурса будет представлять Ярославскую область на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится в Новосибирске 15-17 июня 2016 года.

Губернаторский проект по ликвидации цифрового неравенства среди граждан реализуется в Ярославской области с 2010 года. За 6 лет организовано более 60 точек обучения во всех городских округах и муниципальных районах области; оборудование центров включает в себя более 200 компьютеров, подключенных к сети интернет; сформировано четыре мобильных компьютерных класса, которые могут быть развернуты в небольших населенных пунктах. Помимо обучения организуется послеобразовательный консалтинг слушателей, их общение в социальных сетях, викторины и конкурсы, выпускникам курсов доступны учебные материалы на сайте проекта http://social-it.ru/

Граждане старшего поколения – пенсионеры и инвалиды - осваивают начальный и продвинутый курс по компьютерной грамотности, обучение длится 60 академических часов и для граждан является бесплатным На сегодняшний день в области уже выдано более 22 тысяч сертификатов о прохождении обучения.

Источник: Департамент информатизации и связи Ярославской области