Новый импульс для развития города

Логотип компании
12.09.2015Автор
Новый импульс для развития города
10 сентября в «Ленэкспо» состоялось торжественное открытие Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга

10 сентября в «Ленэкспо» состоялось торжественное открытие Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга. Главными гостями мероприятия стали спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а также председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что открытие центра – важный шаг для успешного развития экономики не только Санкт-Петербурга, но всего Северо-Запада. «В своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что разумное импортозамещение - это наш долгосрочный приоритет вне зависимости от внешних обстоятельств», - сказала она. «Товары которые производятся в России и Санкт - Петербурге зачастую ничуть не хуже, а нередко и превосходят по качеству зарубежные аналоги. Задача этого центра - продвигать нашу продукцию, искать новые рынки сбыта», - добавила Валентина Матвиенко. -Совет Федерации ведет постоянный мониторинг реализации программы импортозамещения в регионах. Думаю, что опыт Санкт-Петербурга будет полезен и для других регионов».

«Площадка призвана обеспечить постоянный диалог, общение, обмен мнениями с поставщиками и потребителями, заказчиками и производителями тех или иных услуг. Мощный научно-технический потенциал, который имеется и в Санкт-Петербурге и в других регионах, будет полностью востребован и направлен на создание новых инновационных предприятий, создание большего количество высокотехнологичных рабочих мест, а значит развитие реального сектора экономики нашего отечества», - заявил Георгий Полтавченко.

Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга представил на своем стенде инновационные разработки российских компаний. «Задачи, поставленные губернатором напрямую касаются деятельности нашего Комитета. Поскольку большое количество областей нашей работы так или иначе связаны с закупкой оборудования, программных средств. И конечно, мы рассчитываем, что производители Санкт-Петербурга активно включатся в эту работу и дадут нам возможность закупать наше отечественное промышленное оборудование», - рассказал председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов.

Новый импульс для развития города. Рис. 1


По его словам, в настоящий момент у города уже есть впечатляющие результаты. Так, например, основной блок охранно-пожарных систем, систем передачи сигнала, газоанализаторов  состоит из продуктов российского производства (компании Ритм, Авангард).

Практически все оборудование, которое используется на наших дорогах по контролю измерения скорости и фиксации правонарушений сделано на питерских предприятиях. Кроме того в нашем городе появились компании, выпускающие телекоммуникационное оборудование. «Это большой шаг вперед, потому что прежде практически все это закупалось за рубежом, - подчеркнул Иван Громов, - Так, все маршрутизаторы третьего поколения у нас отечественные. Кроме того у нас есть уникальные разработки в сфере распознавания речи, сделанные Центром речевых технологий. Еще на нашем стенде представлено решение по контролю пожаров в лесных массивах. Это автоматическая система, которая с помощью видеоанализа и трафика от видеокамер формирует тревожные сообщения и передает их в соответствующие службы». 

 Говоря о реализации планов по охвату города системой видеонаблюдения, Иван Громов заметил, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге уже работают 10 тыс. видеокамер, а до конца года объем единиц составит 15 тыс. «Мы приближаемся к запланированному количеству, а далее, если позволит финансирование, возможно, мы удвоим число видеокамер. Это также на 100% отечественное оборудование и программное обеспечение. Например, для того, чтобы обрабатывать большой трафик мы используем разработку санкт-петербургской компании Нетрис. Наша цель здесь, на выставке – продвижение питерских продуктов, которые сделаны для нашего города», - подчеркнул председатель Комитета. 

В дальнейшем, на площадке Ленэкспо Комитет по информатизации и связи планирует проводить различные мероприятия, связанные с популяризацией разработок, представленных на экспозиции. 

Похожие статьи