CTF возвращается в Санкт-Петербург

Логотип компании
11.10.2015Автор
CTF возвращается в Санкт-Петербург
В субботу, 10-го октября на территории Международного банковского института был дан старт межвузовским играм по информационной безопасности SpbCTF-2015

В субботу, 10-го октября на территории Международного банковского института был дан старт межвузовским играм по информационной безопасности SpbCTF-2015. Это вторые соревнования, которые проводятся в Северной столице после многолетнего перерыва.

Игры проходят в соответствии с международными правилами Capture the Flag (захват флага). Командам-участникам выдаются задания по нескольким категориям знаний - Web, Reverse, Crypto, Forensics и других. Подробнее об играх можно узнать на их сайте

CTF в России исполняется в этом году 10 лет и все годы игры проходят при активном участии вузов страны. «Будем рады видеть вас в финале игр, который пройдет в апреле 2016-го!», - сказал Виктор Минин, председатель правления АРСИБ, являющегося одним из организаторов мероприятия.

CTF возвращается в Санкт-Петербург. Рис. 1

От комитета по информатизации и связи выступил начальник отдела информационной безопасности Андрей Лихолетов. Он передал студентам слова руководителя комитета Ивана Громова: «В условиях глобализации, использование информационных технологий превращает информацию в один из самых уязвимых ресурсов. Именно поэтому обеспечение информационной безопасности горожан было и остается важнейшим приоритетом деятельности комитета по информатизации и связи. Студенческие соревнования способствуют формированию благоприятных условий для становления высококвалифицированных специалистов».

Руководитель регионального отделения АРСИБ Юрий Шойдин пожелал удачи участникам и отметил важность соревнований, заинтересованность в них как разработчиков решений по ИБ, так и рекрутинговых компаний.

CTF возвращается в Санкт-Петербург. Рис. 2

«Думаю, что сегодняшней аудитории мало что говорит название нашего издания, - сказала в приветственном слове главный редактор IT Manager Ольга Попова, - но время настолько быстро летит, что завтра вы можете оказаться читателями и авторами журнала, а те вопросы, которые обсуждают на его страницах станут для вас очень актуальными. Уверена, что развитие рынка информационных технологий и информационной безопасности через несколько лет будет в ваших руках».

CTF возвращается в Санкт-Петербург. Рис. 3

«Информационная безопасность любой системы предназначена для того, чтобы можно было доверять этой системе, - сказал эксперт по ИТ Владимир Быков, - это ключевой вопрос не только для бизнеса, но и для нашей жизни. Особое значение это имеет для обороноспособности страны, для нашей безопасности». Облачные технологии, интеллектуальные системы также невозможны без ИБ. По словам эксперта, сегодня есть огромная потребность в специалистах этой сферы. «Перед вами будут открыты многие двери», - пообещал Владимир Быков участникам соревнований.

О важности информационной безопасности говорили и другие. Действительно, ее значение сейчас сложно переоценить. И навыки, приобретенные в этой сфере, умения быстро реагировать на инциденты, решать проблемы защиты информации в ближайшие годы будут очень востребованы на рынке. 

Похожие статьи