Пилот электронных паспортов хотят запустить в марте 2020 года

Логотип компании
15.10.2019Автор
Пилот электронных паспортов хотят запустить в марте 2020 года
Подготовленный Министерством цифрового развития проект уже размещен на портале и доступен для обсуждения.

Фото: Екатерина Штукина

Подготовленный Министерством цифрового развития проект уже размещен на портале и доступен для обсуждения. Целью проведения эксперимента называют разработку и запуск инфраструктуры выпуска, выдачи и использовании электронных паспортов, а также оценку ее эффективности.

Как указано на портале проектов нормативных правовых актов, первый этап предлагается запустить 1 марта 2020 года, когда реализуют мобильное приложение, связанное с привычным паспортом. Второй этап назначен на 1 июля 2020 года, когда начнется выпуск электронных паспортов в виде «материального носителя с чипом» и связанных с ним приложений.

Напомним, что пилот хотят провести пока только в Москве. Оформление и выдачу предлагают организовать в МФЦ. В каких именно – выберут власти столицы, а вместе с тем они же определят, какие услуги можно будет получить в МФЦ при предъявлении электронного парспорта.

Хоть и предполагается, что от выдачи бумажных удостоверений откажутся полностью, уже выданные, как пояснил Дмитрий Медведев, продолжат действовать до истечения их срока.

Похожие статьи