ИТ-руководителя «Почты России» обвинили в картельном сговоре

Логотип компании
ИТ-руководителя «Почты России» обвинили в картельном сговоре
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Москве возбудило уголовное дело в отношении Сергея Емельченкова, который занимает кресло заместителя генерального директора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов «Почты России». Его подозревают в сговоре, который нанес государству значительный ущерб.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Москве возбудило уголовное дело в отношении Сергея Емельченкова, который занимает кресло заместителя генерального директора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов «Почты России». Его подозревают в сговоре, который нанес государству значительный ущерб. Однако, по мнению его адвокатов, уже в недалеком будущем дело будет закрыто за отсутствием состава преступления.

Сергей Емельченков имеет «красный» диплом МГУ (факультет вычислительной математики и кибернетики). Свой карьерный путь начал аналитиком корпорации «Марс», и за 9 лет вырос до должности руководителя службы информационных технологий по странам СНГ. На следующей своей должности – ИТ-директора компании «СУАЛ-Холдинг» - занимался реорганизацией структуры управления ИТ, внедрением систем управления предприятием, подготовкой к IPO.

Затем отвечал за развитие ИТ-направления в Группе Компаний «Ренова».

В феврале 2008 г. занял кресло вице-президента по информационным технологиям компании «Комплексные энергетические системы», и реализовывал проекты, связанные с оптимизацией бизнес процессов и внедрением систем автоматизации производственной деятельности.

Должность заместителя генерального директора «Почты России» занял в 2013 г. В сферу его обязанностей входит кураторство вопросов информатизации, телекоммуникаций и технического обеспечения, модернизация почтовых технологий, развитие ИКТ-систем. За три последующих года его команде удалось практически полностью обновить ИТ-инфраструктуру и ПО «Почты России», создать централизованную инфраструктуру. Благодаря этому, оператор российской государственной почтовой сети смог ликвидировать технологическое отставание и увеличить свою долю рынка.

За фундаментальное обновление программного обеспечения и ИТ-инфраструктуры «Почты России» 31 мая 2017 г. Сергей Емельченков получил награду TAdviser IT-PRIZE в номинации «ИТ-директор года».

14 июля 2020 г. Емельченкова задержали правоохранительные органы. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Иными словами, ИТ-директора «Почты России» подозревают в картельном сговоре.

Как значится в официальном заявлении Следственного комитета, в период с февраля по октябрь 2018 г. Емельченков, «явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение установленного порядка о согласовании крупных сделок с курирующим министерством», подписал доп. соглашение к государственному контракту с ИТ-аутсорсинговой компанией «Сервионика» (входит в группу компаний «АйТеко»), с которой «Почта России» сотрудничала уже несколько лет. В частности, «Сервионика», по данным портала госзакупок, предоставляла услуги центра обработки данных, внедрения ИТ-системы по управлению персоналом, техподдержки программно-аппаратных комплексов, и за период с 2015 по 2018 гг. общая сумма контрактов с компанией превысила 4 млрд рублей. В заключенном доп. соглашении, как считает следствие, сумма штрафа за ненадлежащее исполнение договора была злонамеренно занижена в 10 раз, а сам документ не был согласован с Минкомсвязи РФ. В результате ФГУП «Почта России» необоснованно произвела выплаты подрядчикам на сумму, превышающую 67 млн рублей.

За все совершенное Сергею Емельченкову грозит лишение свободы на срок от 3-х до 10-ти лет и лишение права занимать определенные должности на срок до 3-х лет.

15 июля 2020 г. состоялось судебное заседание по этому делу. Емельченкова защищают четыре адвоката: Ильдар Мустафин, Артур Зотов, Антон Любимов и Борис Федосимов. Точность сумм, указанных в материалах дела, адвокатами поставлена под сомнение. По их мнению, в скором времени дело будет закрыто за отсутствием состава преступления.

По сообщению информированных источников, попавших в СМИ, в тот же день в значительном числе ИТ-компаний - НКК, Merlion, «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко», «Техносерв», Maykor и «Софтлайн» - прошли обыски, а владелец «Национальной компьютерной корпорации» Александр Калинин, чья компания также была одним из поставщиков «Почты России», был задержан. Правда, ряд экспертов считают, что эти следственные мероприятия никак не связаны с «Почтой России».

Сам Сергей Емельченков свою вину не признает. Однако под залог суд его не отпустил – до 13 сентября 2020 г. он будет отбывать домашний арест.

Опубликовано 20.07.2020