Цифровая акция «Медаль моей памяти»: итоги 2021

Логотип компании
20.01.2022
Цифровая акция «Медаль моей памяти»: итоги 2021
Организаторы акции рассказали о результатах работы за год и передали в Государственный архив Санкт-Петербурга сборник из 80 историй о мужественных защитниках города.

18 января в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошло мероприятие, на котором организаторы акции Комитет по информатизации и связи и Архивный комитет Санкт-Петербурга подвели итоги работы за год. Торжественный вечер был приурочен к 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Губернатор города Александр Беглов сказал, что блокада всегда была предметом особого внимания историков, исследователей, общественных деятелей, но, прежде всего, память о ней хранится в семьях. «Год назад, 27 января, стартовала акция «Медаль моей памяти». Все собранные в рамках акции материалы переданы в музей и в государственный архив. Они будут храниться для наших потомков», - сказал глава города. Он подчеркнул, что блокада всегда была предметом особого внимания историков, исследователей, общественных деятелей, но, прежде всего, память о ней хранится в семьях. «Самое важное для нас, чтобы живые свидетели рассказали свои истории о том, как они жили в блокадном городе. Ни одна страница блокады не должна пропасть», - добавил губернатор. 

В ходе мероприятия губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов передал все собранные рассказы, архивную информацию и серию видеороликов об участниках обороны Ленинграда директору Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елене Лезик. В медиатеку были загружены истории ленинградцев, где с ними могут ознакомиться посетители музея. Также материалы акции были размещены в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга.

Цифровая акция «Медаль моей памяти»: итоги 2021. Рис. 1

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин поблагодарил организаторов акции за проделанную работу, за то, что в течение года команда собирала истории, уточняла детали, проверяла факты: «Сотни людей были вовлечены в проект. Истории приходили из разных стран мира, все они связаны с Ленинградом, блокада прошла через сердца авторов писем. Сохранение исторической памяти, памяти о Великой Отечественной войне является нашей основной задачей. В ходе проекта мы собрали более 350 коротких и длинных, берущих за душу историй, и хотим продолжить их сбор уже после официального окончания акции. Эта память должна быть сохранена для наших с вами потомков. В 79 годовщину прорыва блокады мы передаем в дар Государственному архиву Санкт-Петербурга сборник из 80 отобранных историй о мужественных защитниках города».

«Оцифровка наградных документов продолжается до сих пор. Сегодня на портале размещены оцифрованные сведения о более чем 212 000 награжденных из свыше 600 000 гражданских защитников блокадного города», – отметил заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Дмитрий Кузьмин.

Напомним, что на интернет-портале «Медаль «За оборону Ленинграда» публикуются оцифрованные документы о жителях, которые были удостоены медали за оборону города. Истории о защитниках Северной столицы ежедневно размещаются в официальном сообществе https://vk.com/mymemory_medal.